В Магнитогорск вернулся Ветер. И в эфире сейчас не прогноз погоды. Житель нашего города, недавно официально сменивший себе имя и фамилию на Ветер Вольный, приехал в город металлургов после четырёхмесячного велопутешествия по стране. Он проехал десять тысяч километров побывал в десятках городов. И получил, благодаря трейлу, целую бурю эмоций. Обо всём об этом он рассказал нашей съёмочной группе.

 

С появлением Ветра Вольного на площади Народных гуляний - разыгралась настоящая буря эмоций.

"Ура!"

Велопутешенственника встречали родные и близкие, которые не скрывали радости. Финишные метры велотрейла они сняли на телефон. Вокруг - больше никого. Ни журналистов, ни фото-, видеокамер. Ветер прибыл в город почти на сутки раньше запланированного и решил событие не афишировать.

Уезжал четыре месяца назад тоже без особой шумихи. Хотя говорить было о чём. 59-летний успешный магнитогорский бизнесмен вдруг решил перевернуть свою жизнь, официально сменил имя, отчество, фамилию на Ветер Ветрович Вольный и отправился в путь по городам и весям.

Ветер Вольный, велопутешественник

"Идея пришла три с лишним года назад. Сидя дома на диванчике, задумался, что дальше в жизни? В моём возрасте мужчины что делают? Ходят на рыбалочку, прозябают и практически ждут смерти. Захотел коренным образом поменять всё. И доказать, что в этом возрасте что можно жить полноценно, круто, интересно".

Он уехал за новыми ощущениями, за новой жизнью, взяв с собой походные сумки, минимальный набор одежды, палатку и портативные солнечные батареи. И конечно, основательно подготовив к путешествию своего железного коня, велосипед по имени Рыжий.

Ветер Вольный, велопутешественник

"С ним я провёл четыре месяца. Каждый день утром вставал, здоровался, разговаривал. И за четыре месяца он ни разу меня не подвёл. Ничего не ломалось. Такой велосипед не купишь. Рама от одного велосипеда. Вилка от другого, она другого цвета. Багажники. Которые здесь есть, это единственные в мире, это моё изобретение, их варили по моим чертежам".

"Еду, еду, даже тень не найдёшь, чтобы постоять отдохнуть".

Волгоград, Саратов, Краснодарский край, Крым, Москва, Питер, Уфа, Челябинск. За 150 дней Ветер побывал в десятках городов и деревень. Ехал светлым днём, наслаждаясь видами, ночевал в лесу в палатке, изредка просился на ночлег к людям. Эмоций получил массу, но и немало сложностей преодолел.

Ветер Вольный, велопутешественник

"Я неподготовленным человеком выехал. Вес был 107 килограммов, то есть, полный с пузиком.

И первые три недели каждый день судороги ног, вставал, разминал, утром заставлял себя продолжать движение. А последние два месяца ехал, проезжал по 120-150 километров в день, как будто по парку прогулялся полчасика. Просыпаюсь, как огурчик. Вес стал 74 килограмма".

Попадал Ветер и под дождь, ехал в 40-градусную жару. Отсиживаться в тепле и ждать хорошей погоды было не в его правилах. Всего, путешествуя по городам России, велосипедист из Магнитогорска проехал 10 тысяч  90 километров - ровно столько, сколько планировал.

Доезжая до Магнитогорска, признался, испытал двойственные чувства. Стало грустно от осознания того, что путешествие заканчивается. Но продолжение, говорит путешественник, обязательно последует.

Ветер Вольный, велопутешественник

"Вообще готов на всё, что угодно. Кругосветное путешествие? Готов. В горы, в соляные пустыни готов!"

Ветер Вольный на месте не удержать. Одна из его основных идей - в следующем году, в честь своего 60-летия, преодолеть на велосипеде 60 тысяч километров.

(0 голосов)
Прочитано 841 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».