30-го октября Магнитогорск ждет большое культурное событие. В зале концертного объединения «Партнер» состоится подведение итогов второго международного фестиваля видеопоэзии «Видеостихия». Уже на его презентации в 2018 году стало понятно, что Магнитке удалось создать кинофестиваль нового формата. Что подтвердили и работы этого года, большая часть которых направлена на поиск современного киноязыка и новых форм выразительности.   

 

То, что магнитогорский фестиваль видеопоэзии уже на второй год своего существования получит такой огромный отклик по всей стране, не ожидал, пожалуй, никто. Количество  участников выросло со 120 до 350 человек. Причем среди примкнувших оказалось немало истинных любителей кино. Многие из работ стали для создателей проекта Центра визуальной культры "Век" настоящим открытием, заставив выйти за рамки собственных представлений о видеопоэзии.   

ИГОРЬ ГОНЧАРОВ, РЕЖИССЁР ЦЕНТРА ВИЗУАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ «ВЕК» ОБЪЕДИНЕНИЯ ГОРОДСКИХ БИБЛИОТЕК

Если мы в прошлом году имели какое-то представление о том, что такое видеопоэзия, имели жесткое суждение, то теперь мы как организаторы сами для себя начали открывать какие-то новые формы, как бы открывать новое качество фестиваля. То есть мы стали такими более отзывчивыми, и фестиваль просто из некой демонстрации перешел в такую форму поиска современного киноязыка поэзии. 

Вот это было ново для нас, и я думаю, что это вот то дыхание для фестиваля, которое в дальнейшем будет определять его направление. 

Напомним, в этом году свои видеоролики участники выставляли в трех основных номинациях: «Классика жанра», «Современная поэзия», «Поэзия Урала» и в двух дополнительных: «Маяковский сегодня» и «Моя Магнитка». Стоит сказать, что оценивать их будет весьма представительное жюри. Это председатель Союза российских писателей Светлана Василенко, член Союза кинематографистов России, известный литератор и режиссер Сергей Князев, главный режиссер магнитогорской драмы Максим Кальсин. Увидеть лучшие киноработы этого года смогут и магнитогорцы. Публичный показ фильмов-призеров будет проведен на подведении итогов фестиваля, которое состоится 30 октября в 16.00 в зале концертного объединения «Партнер». Здесь же пройдет награждение, а также знакомство с некоторыми авторами. Так что у всех, кто посетит этот форум есть шанс стать свидетелем становления первого магнитогорского кинофестиваля.

 

Я всех приглашаю. Есть на что посмотреть, поэтому, я думаю, будет интересно. 

 

(0 голосов)
Прочитано 1227 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».