Начало учебного года вносит свои коррективы в работу не только учителей и родителей учеников, но и сотрудников дорожной полиции. Ведь это время, когда значительно повышается риск дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних. Поэтому в Магнитогорске по 13 сентября проводится профилактическое мероприятие "Внимание - дети!" По утрам, возле школ, стражи порядка следят за тем, как соблюдаются правила дорожного движения автомобилистами и юными пешеходами. Рассказывает Павел Берсенев.

 

Первые посты ДПС начинают встречаться ещё на подъезде к школе. Здесь полицейские следят - правильно ли перевозят своих чад родители, правильно ли используются автокресла, и используются ли они вообще. И стоит сказать, что в большинстве своём, во всяком случае нашей съёмочной группе встречались только адекватные автомобилисты.

Мария Березина, автолюбитель

"Поскольку приходится перевозить ежедневно, поэтому, конечно же, с соблюдением правил.

Я думаю, что безопасность - превыше всего. Особенно детская".

Однако, как показывает практика, правила дорожного движения вообще, и перевозки детей в частности соблюдают далеко не все взрослые. Об этом говорит и статистика ГАИ. Зачастую именно родительская беспечность становится причиной травм ребёнка.

Нонна Гейнц, старший инспектор группы пропаганды БДД ОГИБДД УМВД России по г. Магнитогорску

"Зарегистрировано увеличение показателя аварийности с участием несовершеннолетних детей. 28 ДТП в которых 32 ребёнка получили ранения различной степени тяжести. В числе раненых 9 детей-пассажиров. Одно из последних дорожно-транспортных происшествий было зарегистрировано с участием водителя мотоцикла, который перевозил в качестве пассажира 11-летнюю девочку с нарушением правил дорожного движения. Водитель привлечён к административной ответственности за нарушение правил перевозки пассажиров. Назначен штраф в размере 3000 рублей".

После высадки из авто школьник перестаёт быть пассажиром и становится пешеходом. А наезды, как известно, в Магнитогорске тоже не редкость. За восемь месяцев их произошло уже 69. Поэтому напротив входа в школу можно снова видеть сотрудников дорожной полиции. Наши кадры показывают, что находятся они здесь - отнюдь не напрасно. Некоторые водители даже не пытаются припарковаться и высаживают детей посреди проезжей части.

"Вы не себя, ребёнка подвергаете опасности! Ребёнка вы зачем высаживаете? Какая одна дорога? Две полосы! Проезжайте!"

Однако поставить полицейского возле каждой школы - невозможно. Поэтому здесь на пешеходных переходах ведёт контроль "Родительский дорожный патруль". Они помогают ребятам безопасно добраться до учебного заведения. Несут вахту каждый день. В школах установлено особое дежурство. 

Мария Ренёва, участница родительского дорожного патруля

"Есть такие родители, которые не соблюдают. Они высаживают. Быстренько высадили до пешеходного перехода и уезжают. Естественно мы таких родителей останавливаем и объясняем, чтобы в следующий раз такого не было".

Правда едва ли все водители сделают правильные выводы. Только за 2 часа, с 7 до 9 утра полицейскими было выявлено 25 нарушений правил дорожного движения.

 

(0 голосов)
Прочитано 750 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».