Уроки прошлого с прицелом на будущее. Военно-патриотическая игра "Зарница" накануне состоялась на территории городского экологического парка. Участие в ней приняли воспитанники учреждений управления социальной защиты Магнитогорска. Посвящены состязания были 75-летию Великой Победы. Евгения Салахутдинова расскажет обо всём подробнее.

 

Четыре команды, по восемь участников в каждой. Возраст ребят от 12 до 16 лет. Настрой у каждого - боевой. К участию в военно-патриотической игре "Зарница" они готовы на сто процентов.

 

"Мы настроены, мы победим. Интернат номер пять Ууу!"

На повестке дня - торжественное построение, приветствие участников и почётных гостей мероприятия. Главными организаторами игры выступили Совет ветеранов города, управление социальной защиты Магнитогорска и центр помощи детям "Родник".

 

Василий Муровицкий, первый заместитель председателя Совета ветеранов г. Магнитогорска

"Во исполнение постановления главы города проходит месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы. В его рамках пройдёт множество мероприятий, более 120-ти. А сегодня проходит уникальное мероприятие. Есть у нас управление соцзащиты населения, в котором есть учебные подразделения, ребятишки сегодня прибыли в экологический парк, чтобы провести военизированное многоборье".

Игра "Зарница" была популярна ещё в советские годы. Она представляла собой имитацию боевых действий и больше походила на военные учения. Тогда её главной целью было обучить молодёжь навыкам армейской жизни, воспитать их в духе любви к своей Родине. Задачи современных патриотических стартов не менее благородные.

Татьяна Серова, заместитель директора по воспитательной работе центра помощи детям "Родник"

"Целей очень много. Здесь и сплочённость коллектива, и взаимовыручка, и привитие патриотических чувств.

Мы постарались, чтобы игра была более реалистичной. Все этапы мы постарались оснастить современным оборудованием. Для этого подключили максимум организаций. Это и ДОСААФ, и "Штурм", и пожарная часть № 25. И волонтёров, и "Молодую гвардию".

После напутствий - к делу. Капитаны отрядов получают от командующего игрой , ветерана боевых действий Максима Ситникова, маршрутные листы . И приступают к выполнению заданий.

Их, кстати, по условиям было девять - на ловкость, смелость и смекалку. Ребята должны были угадать воинские звания по погонам, максимально быстро пройти полосу препятствий и даже с помощью металлодетектора разыскать спрятанные на поле мины , в их роли, кстати, выступили банки со "сгущёнкой" . Задача перед бойцами стояла конкретная - за три минуты обезвредить четыре боеприпаса. Ребята из команды "Патриот" справились с ней наполовину.

 

"Копать легко было. - Маша, со своей стороны расскажи. - У меня рука устала, я больше ничего не знаю".

Но несмотря на сложности, которые встречались на пути, никто из бойцов не потерял надежды на победу.

Артур, участник команды "Патриот", центр помощи детям "Надежда"

"Мы всегда весёлые, позитивные. Думаю, мы сможем всё!

Всё будет удачно, мы победим, будем держаться до последнего".

Также среди этапов "Зарницы" - были сборка и разборка оружия, надевание противогаза на скорость, метание гранат. Насколько непросто попасть снарядами в цель испытали и сами судьи .

А в санитарном пункте, разбитом прямо у спортивных снарядов, участниц команд ждал настоящий экзамен . В каждом билете - несколько теоритических вопросов по военно-медицинской подготовке и одно практическое задание.

"Мы должны положить, зафиксировать. - Можно гнуть? - Можно гнуть, только не на нём".

За каждый успешно пройденный этап ребятам начисляли баллы, за каждую ошибку очки снимали. В итоге лучшей командой по итогам игры была признана сборная школы-интерната  "Семья" - "Десант". Команда получила диплом победителя. Кроме того, каждый из отрядов стал обладателем сладкого приза. И конечно, унёс с "Зарницы" ценный багаж  знаний, которые обязательно пригодятся и в мирной жизни тоже.

 

(0 голосов)
Прочитано 960 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».