В Магнитогорске закрыли сразу 2 пункта раздачи молочной кухни. За кисломолочной продукцией родители  вынуждены идти в другую ближайшую точку выдачи. По жаре и с маленькими детьми несколько остановок. Почему творожок или кефир больше не выдают на прежнем месте? Не останутся ли дети без полезной продукции? Узнавала наша съёмочная группа.

 

Железная дверь раздаточного пункта на Ленина, 61 заперта на замок. Посетителей здесь не принимают уже несколько дней.

Светлана Базарова

"Пришли в понедельник. Кухня закрыта. Заранее нас предупредили. Дали на выбор два адреса - по Правде и Ломоносова, 7".

Светлана Базарова получает несладкий творожок для маленького сына по медицинским показаниям. Ходить в этот пункт ей было удобно. Она живёт в шаге от него. Говорит, до ближайшего раздаточного пункта идти около тридцати минут. Однако деваться некуда. Ведь такую кисломолочную продукцию в магазине не купишь. Да и лишить ребёнка полезного завтрака она не может.

Светлана Базарова

"Нам, которые живут в этом районе, далеко ходить с маленькими детьми. Будь то дождь или снег, мы обязаны ходить. Потому что если по истечению трёх дней нас с довольствия снимают".

Светлана, как и некоторые другие родители, за кисломолочными продуктами ходят в пункт, который находится на Ломоносова. Взрослых возмущает неблизкое расположение места выдачи, а порой и очередь, которая образуется у крыльца помещения. Это видео родители сняли в начале недели.

Титр:

любительское видео

 

Елена Субботина

"Молочная продукция имеет свойство портиться. Сейчас жара. Люди тратят по 20-30 минут. Кефир теряет свойства. Мы погуляли в парке. Крышка кефира вздутая".

Ещё несколько месяцев назад в городе были открыты 13 раздаточных пунктов молочной кухни. Единственной во всей Челябинской области. В других городах региона их нет. Сегодня в Магнитогорске питание малышам выдают лишь в одиннадцати раздаточных пунктах. Два закрыли. Такое решение руководители приняли в результате проведённого анализа.

 

Ирина Нугаева, руководитель группы внутреннего аудита Центра охраны материнства и детства г. Магнитогорска

"Причины объективные и разные. Это техническое состояние, количество детей на этом пункте. Ни один ребёнок не пострадал. Их распределили по ближайшим пунктам".

По словам руководителей, переживать родителям не стоит. Никто без молочного питания не останется. Как только решат вопрос с кадрами и ремонтом, будет принято решение о работе раздаточных пунктов. Вопрос лишь когда? А пока для родителей изменили время выдачи питания.

Ирина Центнер, заместитель главного врача по поликлинической помощи Центра охраны материнства и детства г. Магнитогорска, главный внештатный педиатр

"Для удобства родителей в условиях распространения коронавирусной инфекции было принято решение удлинить работу раздаточных пунктов. Если раньше они работали по 30-45 минут, то теперь они работают 1,5-2 часа".

На бесплатное молочное питание могут рассчитывать дети в возрасте до трёх лет. Его выписывают по назначению врача. Продукты сертифицированы, высокого качества и без консервантов. Да и срок годности у них всего 48 часов. В настоящее время бесплатную кисломолочную продукцию получает 521 ребёнок. Это на 70 процентов больше, чем в начале года. И всё благодаря поддержке правительства и Министерства здравоохранения Челябинской области.

Ирина Центнер, заместитель главного врача по поликлинической помощи Центра охраны материнства и детства г. Магнитогорска, главный внештатный педиатр

"Могут получать и взрослое население, если есть проблемы с желудочно-кишечным трактом. Они производят хорошую продукцию, которую взрослое население может приобрести за плату".

Оплату принимают в кассах детской больницы по адресу: Суворова, 100. С понедельника по пятницу с восьми часов утра. А также в субботу с 9.00 до 13.00.

 

 

(0 голосов)
Прочитано 876 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».