20 юных магнитогорцев официально приняли в ряды граждан России. Впервые с момента объявления пандемии, в администрации города прошло торжественное вручение паспортов 14-летним. Смущение детей и улыбки их родителей скрывали медицинские маски. На мероприятии присутствовала и наша съёмочная группа.

 

Зал администрации Магнитогорска и Гимн Российской Федерации. С самых первых минут мероприятия дети и их родители понимают: вручение паспортов - это действительно большой праздник.

Максим Москалев, заместитель главы г. Магнитогорска

"Вместе с правами вы ещё получаете и обязанности. Я прошу этого не забывать. Я хочу вам пожелать: творите, живите, мечтайте, любите свой город, свою страну".

 

Андрей Кияткин, заместитель начальника УМВД России по г. Магнитогорску

"Вне зависимости от ваших дальнейших достижений, места работы, должностей, званий этот день навсегда останется в вашей памяти. Я поздравляю вас с началом большого, важного, нужного пути вашей жизни".

В торжественной обстановке документы юным гражданам в этом зале не вручали давно. Мероприятие в администрации города - первое с момента объявления пандемии. Дети и их родители всегда имеют возможность выбирать - просто забрать паспорт или получить его в праздничной обстановке. Важность торжественного вручения понимают все взрослые: юный гражданин приобретает более уважительное отношение к документу.

 

Марина Гладенко, начальник отдела по вопросам миграции ОП "Правобережный" УМВД России по г. Магнитогорску

"Иногда родители пишут заявление. Они просят, чтобы документ вручили в торжественной обстановке. Если это мероприятие не проходит в администрации, библиотеках, то иногда мы проводим это в торжественной обстановке в нашем отделе во вопросам миграции".

 8-класснику Александру Лутовинову 14 лет исполнилось ещё 31-го марта. Из-за пандемии оформление паспорта пришлось отложить. Юный гражданин страны хотел, чтобы получение документа было большим праздником. Но даже не ожидал, что так разволнуется. Впервые в жизни его назвали по имени-отчеству - Александр Георгиевич.

Александр Лутовинов, юный гражданин Российской Федерации

"Паспорт - это основной документ, который удостоверяет личность человека.

- Теперь я полноправный гражданин России.

- А до этого не чувствовали себя полноправным гражданином?

- Нет".

 Вместе с Александром Лутовиновым более взрослыми и важными почувствовали себя и другие 14-летние юноши и девушки. Обладатели новеньких паспортов гордо позировали с документами на фотокамеру. А после торжества - поспешили в школу. Многим 8-классникам ради получения паспорта пришлось прогулять несколько уроков.

 

(0 голосов)
Прочитано 766 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».