На выборы, как на праздник. День голосования для 18-летних стал датой рождения их, как избирателей. В списках голосующих каждого участка всегда есть те, кто свой гражданский выбор делает впервые. Свидетелем этого волнующего и запоминающегося события в жизни студентки МГТУ Анастасии Дроздовой стала наша съёмочная группа.

 

 

Елена Тимофеева, корреспондент

"Участковая избирательная комиссия номер 1439. В ближайшие три дня здесь ожидают 1967 избирателей. 21 из них - это 18-летние юноши и девушки, которые будут голосовать впервые".

 На часах - начало девятого. А студентка-первокурсница Анастасия Дроздова - уже спешит на избирательный участок. Чуть больше месяца назад девушка отметила 18-й день рождения. А значит получила право голоса на выборах. Дня, когда можно будет этим правом воспользоваться, девушка ждала с интересом и волнением.

 

"Поздравляю вас, проходите, пожалуйста, в кабинку".

Прийти на избирательный участок в числе первых Анастасию заставил и гражданский долг, и необходимость успеть на лекции в университете. Они начинаются в 10 утра. Девушка учится в институте экономики и управления. Она - будущий чиновник. Уже сейчас хорошо разбирается в структурах власти. Поэтому галочки в бюллетенях ставила осознанно.

Анастасия Дроздова, студентка МГТУ

"Мне было очень интересно, как вообще проходят выборы. Это были мои первые выборы. Я изучила всех кандидатов, все их программы, всех партий. И придя на выборы отметила всех, кто был мне по душе".

 В память о первом в жизни дне голосования, Анастасии Дроздовой вручают подарок.  Активную гражданскую позицию молодежи нужно поддерживать - считают в участковых избирательных комиссиях. Поэтому запаслись дипломами и сувенирной продукцией.

Екатерина Фролова, председатель участковой избирательной комиссии № 1439

"К встрече впервые голосующих мы всегда готовимся заранее. Мы всегда их ждем, мы рады этой категории избирателей. Всегда стараемя их поощрить дипломами, сувенирную продукцию готовим. И ведем учет впервые голосующих".

В участковых избирательных комиссиях отмечают: те, кто голосует впервые, всегда приходят на участок в хорошем настроении. В отличие от опытных избирателей, которые спешат исполнить гражданский долг поскорее. Первая половина дня - на участке 1439 отмечена активностью избирателей. Но наибольшую явку здесь ожидают в единый день голосования 13 сентября.

 

 

(0 голосов)
Прочитано 733 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».