Согласно христианскому календарю 19 августа 2019 года верующие отмечают Яблочный спас. По церковной терминологии этот праздник называется Преображение Господне. В гериатрическом центре медико-санитарной части чтут не только светские праздники, но и религиозные. Медиков и пациентов посетил секретарь Магнитогорской Епархии священник Лев Баклицкий. По традиции здесь освящали яблоки. Рассказывает Юлия Никифорова.

 

 

19 августа, в день, когда православные христиане отмечают Преображение Господнее, или Яблочный Спас, и в гериатрическом центре тоже пахло яблоками, ванилином, корицей...  В этом году отделению, в котором лечатся люди старшего поколения, исполнилось 11 лет. За эти годы здесь, в медицинском учреждении, сложилась традиция особого, трепетного отношения к христианским праздникам и народным традициям. Такие даты медики и их пациенты отмечают сообща.   

ГАЛИНА ВЛАДИМИРЦЕВА|ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВНОГО ВРАЧА ПО |МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЕ АНО "ЦКМСЧ"

К этому празднику готовились все пациенты задолго. На занятиях арт-терапией была и лепка, и рисование, готовили всякие поделки.

Сегодня испекли пироги. У нас есть возможность прямо в отделении печь пироги. Пациенты принесли тоже выпечку, яблочки...

В День Преображения Господня гериатрический центр посетил секретарь Магнитогорской Епархии священник Лев Баклицкий, рассказал пациентам и медикам об истории праздника и, как и полагается - провёл церемонию освящения урожая.

 

Господь … Господь - просвещение мое...

Ежегодно в гериатрическом отделении поликлиники № 2 Центральной клинической медико-санитарной части проходят амбулаторное лечение более тысячи пациентов. При этом здесь никогда не гнались за количеством посетителей. Главная особенность гериатрического центра и заключается в особой, душевной атмосфере, которая здесь сложилась. Люди золотого возраста посещают этот центр с удовольствием.   

 

НАТАЛЬЯ ВИКТОРОВНА|ПАЦИЕНТКА ГЕРИАТРИЧЕСКОГО ЦЕНТРА

Один мудрец сказал, что самое лучшее лекарство - это любовь и забота.

Вот всё это, что говорится мудрыми, мы здесь получаем.

Ну а праздник закончился дегустацией угощения. Яблочный Спас - это ещё и один из традиционных, народных праздников урожая, который принято отмечать весёлым застольем.

 

(0 голосов)
Прочитано 1166 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».