В последние дни осени 85-й день рождения отметил Дворец творчества детей и молодёжи. На торжественном мероприятии встретились нынешние воспитанники и те, кто в разные годы приобщался к прекрасному в стенах дворца.

 

ЮЛИЯ ГОРШКОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ

"Многие, конечно, помнят название - это дворец пионеров и это очень важно помнить. А сегодня это Дворец творчества детей и молодёжи. Но и по сей день это здание живёт творческой жизнью, в этом здании работают замечательные педагоги, которые продолжают дарить свои таланты и вдохновение воспитанникам".

Начиналось всё с 14-ти коллективов. А уже в 1965 году было построено специальное здание для детей, которые занимаются внеурочной деятельностью.

 

НИНА ЛАПТЕВА, ДИРЕКТОР ДВОРЦА ТВОРЧЕСТВА ДЕТЕЙ И МОЛОДЁЖИ с 1985 по 2019 гг.

"Я - воспитанница Дворца пионеров, я занималась здесь в театральной студии "Ровесник", и в 85 году, когда мне предложили возглавить Дворец пионеров, я не сомневалась, поэтому пришла из правобережного дома пионеров, где была директором, во Дворец пионеров. Я понимала, что пришла в коллектив, где история, традиции, они большие, и не нарушить эти традиции и открыть новые страницы истории, вот это была моя задача".

За 85 лет через души и сердца педагогов Дворца прошло несколько десятков тысяч мальчишек и девчонок, которые в разные эпохи становления нашей страны познавали в этих стенах только прекрасное, творили и воспитывались на образах своих наставников.

 

НИНА ЛАПТЕВА, ДИРЕКТОР ДВОРЦА ТВОРЧЕСТВА ДЕТЕЙ И МОЛОДЁЖИ с 1985 по 2019 гг.

"В 90-е годы очень тяжёлые, но дворец в это время очень активно начал работать со школой. Мы придумали проект "Творческая лаборатория", когда все наши отделы выходили в школы и готовили школу вместе с учителями и детьми работать по-новому, поэтому этот период мы не почувствовали, а наоборот, в эти годы во дворце жила вся пионерия, комсомольский актив, хотя как раз в эти годы их не стало".

На сегодняшний день Дворец творчества детей и молодёжи - это многопрофильное учреждение дополнительного образования, центр культурно-досуговой  и методической работы с педагогическими кадрами. Вторым домом его считают 6000 детей и подростков.

 

ДАРЬЯ ДВОРЕЦКАЯ, ПЕДАГОГ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ВОКАЛЬНО-ХОРЕОГРАФИЧЕСКОЙ СТУДИИ "ДЕТИ МАГНИТКИ"

"Когда я сейчас вспоминаю что-то из детства, я вспоминаю свой коллектив, ни школу, ни прогулки, коллектив, свои поездки, тренировки, репетиции, выступления на сцене.

Пришла во Дворец в 6 лет, занималась 15 лет в хореографической студии. Мы выезжали на разные конкурсы, в разные города, страны и сейчас я пришла как педагог, чтобы помочь своему коллективу продолжать его достижения, и так же развивать детей, как педагоги вкладывали в нас, так же хочу вложить все свои умения".

На базе Дворца действуют дополнительные образовательные и воспитательные программы, и каждый ребёнок находит себе занятие по душе.

 

ГЛАФИРА КУЗИНА, ДИРЕКТОР МАУДО "ДВОРЕЦ ТВОРЧЕСТВА ДЕТЕЙ И МОЛОДЁЖИ"

"Коллективы исторически сложившиеся как существовали, так и продолжают существовать.

За этот год мы открыли юный армейский отряд для того, чтобы готовить детей по военно-патриотической подготовке. Получили возможность выдавать разрешение на категоричные походы. Теперь мы можем не только на три дня ходить, но и на 6, такой организацией мы являемся второй в области".

В торжественной обстановке педагоги получили заслуженные награды - почётные грамоты и благодарности.

ГЛАФИРА КУЗИНА, ДИРЕКТОР МАУДО "ДВОРЕЦ ТВОРЧЕСТВА ДЕТЕЙ И МОЛОДЁЖИ"

"Коллектив у нас сплочённый, у нас появился наш младший брат - это Ленинский дом детского творчества. С 9 июля они были к нам официально присоединены и наша семья стала больше. Теперь нас 150 сотрудников".

 

ИННА СОЛОВЬЁВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ИЗОСТУДИИ "УА"

"45 лет назад я пришла во Дворец в изостудию Демьяновой Лины Геннадьевны. Это стало моей будущей профессией. Это радость с великими педагогами, с которыми мне посчастливилось встретиться. Это не только моя будущая профессия, это и душевное развитие, это и творческие идеи, научные идеи, которые я потом реализовала, учась и работая".

Праздничная программа включала в себя творческие выступления воспитанников коллективов, ансамблей и объединений Дворца творчества детей и молодёжи.

 

ГЛАФИРА КУЗИНА, ДИРЕКТОР МАУДО "ДВОРЕЦ ТВОРЧЕСТВА ДЕТЕЙ И МОЛОДЁЖИ"

"Для нас, для дворца это та площадка, на которой проходят все мероприятия. И конечно, одним из показателей нашей деятельности, это то, насколько наши дети готовы работать на сцене, выступать, проводить мероприятия, акции".

 

НИНА ЛАПТЕВА, ДИРЕКТОР ДВОРЦА ТВОРЧЕСТВА ДЕТЕЙ И МОЛОДЁЖИ с 1985 по 2019 гг.

"Дворец был, есть и будет, и никогда здесь не погаснут окна, он всегда будет тёплым, светлым, его всегда будут любить, потому что Дворец, сначала пионеров, а сейчас творчества детей и молодёжи, он любим детьми и его всегда любили руководители города и очень ему помогали".

 

ВИТАЛИЙ БАХМЕТЬЕВ, ДЕПУТАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РОССИИ

"Неважно какая политическая система, коммунисты, демократы, либералы, в России всегда будут думать о детях. Мы ещё раз это подчеркнули сегодня. Это дом творчества. Посмотрите, какое прекрасное помещение, как всё организовано, какие прекрасные дети в Магнитогорске и это всё для них. С праздником вас, с юбилеем!"

ГЛАФИРА КУЗИНА, ДИРЕКТОР МАУДО "ДВОРЕЦ ТВОРЧЕСТВА ДЕТЕЙ И МОЛОДЁЖИ"

"Самое главное и в том числе и моя миссия, это сохранить всё, что было  здесь, приумножить, сохранить то, что было в Ленинском доме творчества, ему сегодня 40 лет, Дворцу - 85, и это те две даты, которые как любого именинника заставляют задуматься, что было с нами в прошлом, подумать о том, что мы сейчас делаем в настоящем и это заставляет нас прогнозировать наше будущее".

 

ЮЛИЯ ГОРШКОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ

"К 85-тию дворца хочется пожелать, чтобы это уникальное здание ещё долгие десятилетия украшало исторический облик нашего города. А с каждым годом принимало у себя всё больше и больше ребятишек, и выпускало больше лучших специалистов в своём деле".

 

(0 голосов)
Прочитано 1552 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».