11 августа свой 80-летний юбилей отмечает  Галина Васина. Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, ветеран труда; большая часть её карьеры связана с работой на факультете иностранных языков магнитогорского пединститута, а в течение двух десятков лет она была его деканом. В канун юбилея в гости к Галине Ивановне отправился один из выпускников инфака - мой коллега Павел Зайцев.

 

Галина Васина, декан факультета иностранных языков (факультета лингвистики и перевода) МГПИ (МаГУ) с 1988 по 2008 гг.

"Однажды у меня брали интервью. И первый вопрос, который мне задали: "Галина Ивановна, а вы взятки берёте"? А я говорю: "Конечно, я нормальный человек - беру взятки".

Чувство юмора, тонкая ирония - это то, что всегда являлось частью интеллигентной жизнелюбивой натуры Галины Васиной. Она с любовью показывает нам плоды своего многолетнего "взяточничества". Сувениры, привезённые из десятков разных стран, картину от студентов худграфа, стол из металла и камней от техфака, трогательные рукописные послания с благодарностями, открытки, книги. И мягкие игрушки.

Галина Васина, декан факультета иностранных языков (факультета лингвистики и перевода) МГПИ (МаГУ) с 1988 по 2008 гг.

"Кажется, наверное, к старости лет бабушка уже "того" - хочет чем-то поиграть, мягкими игрушками безопасными. Но это такая радость... Каждый новый год я получаю вот эту тёплую, радостную, весёлую фигурку. Это, между прочим, добавляет не только настроения, но и ещё несколько лет жизни, я так поняла".

А жизнь Галины Ивановны с самых первых лет её работы была похожа на калейдоскоп событий. Выпускница филологического факультета, русскому и литературе она предпочла немецкий. Но три года всё же учила родному языку, истории и литературе детей советских специалистов в Турции, где супруг помогал строить металлургический завод; приходилось работать и переводчицей. Вернувшись в МГПИ, параллельно с преподаванием, закончила аспирантуру, защитила диссертацию и в 1988 году - большинством голосов коллег - была выбрана деканом инфака. Именно выборы, а не просто назначение, стали главным условием, благодаря которому она согласилась на эту должность.

 

Галина Васина, декан факультета иностранных языков (факультета лингвистики и перевода) МГПИ (МаГУ) с 1988 по 2008 г.г.

"Народ у нас на факультете очень образованный, очень культурный. И легко работать было, потому что все помогали. Не я одна там..."

Скромность - ещё одна черта Галины Васиной. "Поменьше рассказывайте обо мне, побольше о тех, с кем посчастливилось работать", - просит она. С теплотой вспоминает свою наставницу на филфаке Еву Лозовскую, деканов-предшественников инфака - Нинель Недорезову, Игоря Монина, Юрия Милёшина, Валерию Землянухину. Всех коллег с родной кафедры немецкого языка, добрых друзей "англичан" и "французов", неугомонных студентов - спортсменов, КВНщиков. Гордится выпускниками, которые стали учёными, руководителями разных уровней, журналистами, переводчиками, атлетами мирового класса. С особой благодарностью говорит Галина Ивановна о своём любимом ректоре Валентине Романове. И конечно - о руководителях ММК - Анатолии Старикове и Викторе Рашникове.

Галина Васина, декан факультета иностранных языков (факультета лингвистики и перевода) МГПИ (МаГУ) с 1988 по 2008 г.г.

"В те времена, когда и комбинату было очень трудно, мы получили два компьютерных класса, вы представляете? Была фонолаборатория. Нам же очень важна техника, а как её получить и где? И только благодаря руководству комбината мы имели технику".

Комбинат укреплял связи с зарубежными партнёрами. Налаживал отношения со странами изучаемых языков и факультет - Великобритания, США, Германия, Австрия, Франция... В Магнитку приезжали преподаватели, люди искусства, дипломаты. В институте, позже ставшем университетом, открылся лингвистический центр, инфак превратился в факультет лингвистики и перевода. Но главной ценностью по-прежнему были люди - настоящая команда профессионалов, которую Васина возглавляла ровно 20 лет.

 

Галина Васина, декан факультета иностранных языков (факультета лингвистики и перевода) МГПИ (МаГУ) с 1988 по 2008 г.г.

"Хороший коллектив преподавателей, единый. Не было никогда споров, ссор каких-то, пересудов. всё решалось хорошо и мирно на заседании совета факультета или на оперативке очень быстро. Никогда не уделялось каким-то бюрократическим штучкам большое внимание, решалось всё на ходу".

Изучение иностранных языков - это не только повышение эрудиции, расширение кругозора, получение новых возможностей. Но и отличный способ максимально долго держать себя в хорошей ментальной форме. И Галина Ивановна Васина - одно из очень ярких тому подтверждений.

Павел Зайцев

(1 Голосовать)
Прочитано 990 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».