"В первую очередь ты офицер, а уже после - женщина". Эти слова стали лейтмотивом жизненного пути майора в отставке, Марии Николаевны Шабалиной. Всю свою жизнь она посвятила работе в следствии, расследовала особо важные дела. Сегодня Мария Николаевна отметила 90-летний юбилей. Со значимой датой её поздравили коллеги и друзья. Евгения Салахутдинова расскажет о человеке дела.

Сегодня в музее магнитогорского УВД особый повод для тёплых воспоминаний и для искренних слов поздравлений. 90-летний юбилей отмечает ветеран службы, майор в отставке Мария Николаевна Шабалина. Поздравить её со знаменательной датой пришли друзья, коллеги, сослуживцы.

Александр Разумный, председатель Совета ветеранов УМВД России по г. Магнитогорску

"Не так часто в жизни бывает 90 лет. Мы рады видеть человека, который долгие годы занимался расследованием преступлений. Сначала в прокуратуре, затем в УВД Магнитогорска.

Одна из династии Шабалиных-Шубиных. И муж работал зам. начальника УВД, и зять".

Татьяна Скворцова, начальник следственного управления УМВД России по г. Магнитогорску

"Мы поздравляем вас с такой датой. Желаем крепкого здоровья, побольше оптимизма, чтобы вокруг вас всегда были радость, улыбки".

Среди главных подарков к юбилею - памятная медаль в честь 90-летия УВД города. Управление внутренних дел отметило его в прошлом году, Мария Николаевна внесла весомый вклад в борьбу с преступностью.

Свой трудовой путь она начала в 1955 году после окончания Свердловского юридического института, когда вместе с мужем была направлена на службу в Магнитогорск.

Профессионал с большой буквы. Мария Николавена расследовала самые сложные многоэпизодные дела. Рассказывает: ей часто приходилось доверять интуиции. И она не обманывала.

Было в её работе и множество опасностей. Например, однажды во время следствия ей пришлось вести допрос преступника в изоляторе, где после ремонта на подоконнике оставались осколки стёкол.

Мария Николавена Шабалина, ветеран УМВД, майор полиции в отставке

"Мальчишка за разбой сидел несовершеннолетний. Он сразу зашёл, оглядел.

Я разложила дело, чтобы его допрашивать. Он подбежал к окну, схватил это стекло, я успела только вот так закрыться.

Трижды он успел меня резануть, тут прямо как губы раскрылись".

А однажды во время допроса особо опасного преступника-рецидивиста в каптёрке погас свет.

Мария Николавена Шабалина, ветеран УМВД, майор полиции в отставке

"Я легла на дело.

А он рядом, я чувствую, он дышит надо мной, и хорошо, что у нас был Мартыныч, он распахнул двери. А он уже надо мной вот так, понимаете. Его схватили, наручники надели. Свет загорелся, я его спрашиваю: что ж ты сделал?"

Следователь по особо важным делам умела сочетать в себе прямо противоположные качества. Серьёзность, жёсткость, сосредоточенность, с женской мягкостью и умением радоваться каждому дню жизни. Несмотря на нереальную занятость, к ней можно было обратиться с любым вопросом. Это особо подчёркивают коллеги.

Людмила Михайловна Панфилова, ветеран УМВД, полковник юстиции в отставке

"Такого профессионала в то время поискать, да и сейчас вряд ли найдётся. Потому что она предана своей профессии, что я очень уважаю, потому что я сама люблю своё следствие, никогда ему не изменяла. Я преклоняюсь за то, что она любит до сих пор свою профессию".

Мария Николаева с мужем воспитали сына и дочь. У неё шестеро внуков и шестеро правнуков, которым она сейчас уделяет всё своё время. Теперь, смеется, для неё особо важными являются эти дела.

Хотя про работу полностью тоже забыть не может. Она - неотъемлемая часть её жизни, часть её самой.

Мария Николавена Шабалина, ветеран УМВД, майор полиции в отставке

"Конечно, было трудно, но я очень любила свою профессию. И я до сих пор во сне расследую дела. Можно сказать, через день, через два какое-то дело расследую. Поэтому я всё это выдержала, тридцать с лишним лет следственной работы".

 

(0 голосов)
Прочитано 506 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».