Больше сотни изданных научных работ, 26 авторских свидетельств и патентов на изобретения, организация работы бюро гражданской обороны ММК и оснащение лаборатории ККЦ. На днях отметил свой 90-летний юбилей учёный-химик Магнитогорского металлургического комбината Владимир Попов. О человеке, для которого Магнитогорск стал родным городом, расскажет Елена Ткач.

"Я не тутошний". Эту фразу Владимир Алексеевич в разговоре повторит ещё много раз. И эти слова, действительно, о жизни учёного-химика Владимира Попова, могут рассказать многое. Детские годы в небольшой деревеньке Белгородской области, затем, поселение Долинка в Казахстане, где большую часть населения составляли репрессированные и члены их семей, а, дальше, "политех" в Ленинграде.

Владимир Попов, учёный-химик, ветеран ПАО "ММК"

"Физику у нас преподавал "папа Иоффе" - величайший учёный, создатель советской физической школы. Потом меня перевёл в другой институт, Берия, Курчатов, ну как перевели... просто стране нужны были кадры по работе с урановыми рудами для атомной бомбы".

Первую исследовательскую работу Владимр Попов сделал в 1954 году. Название, как песня, улыбается учёный - "Синтез гексаоксихлорида вольфрама". В стране шла разработка атомной бомбы и все научные силы были брошены на это. Оказался в авангарде разработчиков и Владимир Попов. Следующее его рабочее место стало логичным продолжением - три года инженерно-исследовательских работ на заводе по обогащению урановых руд в Киргизии. Но в 1958 года по семейным обстоятельствам, уже с молодой женой, Попов переезжает в Магнитогорск.

Владимир Попов, учёный-химик, ветеран ПАО "ММК"

"Дали мне исследовательскую химическую лаборатория. Так я проработал 20 лет. А затем стал заместителем начальника ЦЛК, где было 10 лабораторий и штат 700 человек".

Его трудовой стаж на комбинате составляет без малого 36 лет, а общий - 57. Два года Владимир Попов возглавлял бюро противохимической и противорадиационной защиты штаба гражданской обороны ММК. Так же, как химик-исследователь, Владимир Попов так же участвовал в расследовании несчастных случаев на производстве. И не только. Именно учёному Попову в концу 80-х    пришлось лететь в Москву и доказывать перед высоким министерским ареопагом необходимость поставки самого лучшего оборудования для строительства аналитической лаборатории ККЦ. Это был блестящий доклад.

Владимир Попов, учёный-химик, ветеран ПАО "ММК"

"Министры приборостроения сидят. Я им говорю: "Нужно аналитическое оборудование". И что я не предложу, они отвечают - улучшить".

В результате удалось выбить огромные средства на самые высокоточные квантометры. Заслуги учёного-химика Владимира Попова отмечены многочисленными наградами. Но сегодня, в разговоре, Владимир Алексеевич всё чаще возвращается в свой любимый послевоенный Ленинград. С этим городом на Неве в молодости было связано так много планов и перспектив. Но удивительным образом, реализовать их получилось за тысячи километров в городе металлургов. Именно Магнитка "не тутошному" учёному Владимиру Попову дала работу, уважение и семью.

Владимир Попов, учёный-химик, ветеран ПАО "ММК"

"Конечно, она стала мне домом. Здесь родились одна из моих дочерей. Родились внуки и правнуки.

Конечно, в своих детях я счастливый человек".

 

(0 голосов)
Прочитано 632 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».