Впервые в детско-образовательном комплексе "Уральские зори" прошла профильная смена "Юниоры WorldSkills". В режиме нон-стоп всю неделю весенних каникул школьники средних и старших классов пробовали себя в разных профессиях. Диапазон - от рекламы до правоохранительной деятельности. Финальным аккордом смены стал фестиваль профессиональных компетенцией и открытых мастер-классов, где побывала наша съёмочная группа. Продолжит Елена Ткач.

Времена, когда загородный отдых - это только свежий воздух и хорошее питание, канули в лету. Каникулы должны быть не только насыщенными, но и максимально полезными, считают организаторы отдыха в детских загородных центрах группы ПАО "ММК".    Определиться с дальнейшей профессиональной траекторией - это и стало смысловым наполнением профильной смены "Юниоры WorldSkills".

Оксана Савельева, ведущий специалист по методической работе ДООЦ "Уральские зори"

"Задумывали мы эту смену недавно и в тоже время давно. Работая на площадках региональных этапов WorldSkills в Магнитогорске мы задались вопросом: Почему бы не организовать такую смену для наших детей, где они смогли бы погрузиться в это движение".

   

Основная миссия движения "Молодые профессионалы" - дать школьникам возможность осознанно выбрать профессию и в будущем без проблем найти своё место на рынке труда. И здесь в загородном центре отдыхающие ребята смогли прочувствовать это максимально полно. Интеллектуальные игры, челленджи, тимбилдинги, стартины, ну и конечно, занятия в образовательном треке. То есть каждый школьник в течение смены смог пробовать разные специальности на "вкус и цвет", всего 7 направлений, среди    которых - дизайнер, преподаватель физкультуры, дошкольный воспитатель и даже представитель органов правопорядка. Кстати, их экспертная зона была, пожалуй самой любопытной и наглядной.

Алексей Нагайцев, студент Магнитогорского педагогического колледжа

"Это всё делали на профильной смене, когда преступник наступил. Он оставляет след, мы сделали слепок следа. Есть два вида слепка: заливной и засыпной. Можно сделать засыпной".

Константин Дубов, студент Магнитогорского педагогического колледжа

"Там лежит макет АК-47 и пистолета Макарова. Мы будем разбирать".

Волонтёрами и опытными наставниками-экспертами выступили студенты Магнитогорского педагогического колледжа. Это первый партнёрский проект загородного образовательного центра "Уральские зори" и учебного заведения, но точно не последний. Профильная смена получилось настолько яркой и результативный, что есть ощущение, что у движения "Юниоры WorldSkills" в Магнитогорске большое будущее.

Владимир Зяблицев, представитель Общественной палаты г. Магнитогорска

"Это движение нужное, потому что оно формирует движение профессионалов. Оно показательно для нашего города, города трудовой славы. И сейчас, таким образом воспитывая молодёжь, мы формируем наше будущее".

 

(0 голосов)
Прочитано 935 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».