Лидер среди чирлидеров. Светлана Козлова уже 26 лет тренирует девушек из группы поддержки команды "Металлург". Благодаря Светлане Александровне Магнитогорск узнал, что такое чирлидинг, а сотни девочек стали мечтать оказаться на одной арене с прославленными хоккеистами. О тренере Светлане Козловой, которая несколько дней назад была удостоена премии Законодательного собрания области - наш следующий сюжет.

 

Энергичная, стремительная, всегда с улыбкой, которая заряжает окружающих позитивом. Темперамент тренера Светланы Козловой полностью олицетворяет такой вид спорта, как чирлидинг.

"Раз, два, три, четыре, бедра работают, пять, шесть".

Регулярные тренировски с детьми помогают Светлане Александровне и самой оставаться в отличной спортивной форме. Общее число её воспитанниц - в спортивной школе, подготовительном классе и группе поддежки "Металлурга" - приближается к двум сотням. Самым маленькие девочки - ещё ходят в детский сад, самые старшие - уже учатся в унивеситете. Принцип тренерской работы Светланы Козловой - давать каждой из них не один шанс.

Светлана Козлова, старший тренер спортивной школы № 3 по чирспорту, руководитель группы поддержки хоккейной команды "Металлург"

"Один процент таланта и 99 процентов труда. Вот такой ребёнок, если он сильно хочет, и я это вижу, я буду до последнего стараться, чтобы он держался".

 На одной арене с игроками "Металлурга" воспитанницы Светланы Козловой впервые оказались в 1994-м году. Руководство клуба тогда захотело, чтобы у хоккеистов была своя группа поддержки. Отсмотрели много танцевальных коллективов. Яркие девушки из "Классик Старз" были выбраны единогласно. В 2002-м году группа поддержки магнитогорских хоккеистов одержала победу на первых в своей жизни соревнованиях по чирлидингу - Чемпионате России. Этот год можно считать датой рождения чирлидинга в Магнитогорске. А Светлану Козлову - человеком, который открыл его для города металлургов.

Светлана Козлова, старший тренер спортивной школы № 3 по чирспорту, руководитель группы поддержки хоккейной команды "Металлург"

"Всегда с детства я в квартале показывала, как двигаться. Девчонкам показывала какие-то движения. И как говорят, мечты должны сбываться. Вот, наверное, мои мечты сбылись: я хотела все время быть хореографом".

Энергию для движения дальше - Светлана Козлова черпает в своих ученицах. Видя, как они меняются с каждым годом. Раскрывать таланты детей ей помогают тренеры-помощники . Младшая сестра Светланы Александровны и бывшая солистка  "Классик Старз"- Ольга Арсеньева - больше 20 лет тренирует группу поддержки "Металлурга". Мастер спорта Елена Маркина  - с 2004 года ставит акробатические номера.  

Светлана Козлова, старший тренер спортивной школы № 3 по чирспорту, руководитель группы поддержки хоккейной команды "Металлург"

"Мне нравится музыка, мне нравится все красивое, мне нравится, когда девочки приходят неоформленные, не знают, что они из себя представляют. И вот они потом вырастают и становятся из гадких утят такими прекрасными".

Сегодня Светлана Козлова воспитывает не только статных и грациозных красавиц. Её выпускницы руководят своими танцевальными коллективами - в Магнитогорске и по всей России.  Наградам воспитанниц "Классик Старз" - нет числа. Каждый год дети выступают на нескольких соревнованиях. В их коллекции - медали и кубки Российских и Европейских Чемпионатов. Но все эти достижения - исключительно коллективные. Премия Законодательного собрания области - одна их немногих личных наград Светланы Козловой, как лидера магнитогорского чирлидинга.

 

(1 Голосовать)
Прочитано 1548 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».