В центре помощи детям "Надежда" состоялся этап большого социально-правового проекта "Закон и мы". Его задачей является создание социальных роликов, которые призваны повысить юридическую грамотность подростков. На встрече воспитанники учреждения представили на суд зрителей наброски будущих сюжетов, выслушали комментарии экспертов и обсудили творческие планы на ближайшее будущее.

Немного теории по теме, загадки с юридическим подтекстом. В центре помощи детям "Надежда" состоялся пресс-тур "Подросток и закон". Мероприятие стало одним из этапов социально-правового проекта "Закон и мы". Активными его участниками выступили воспитанники учреждения. Приглашены навстречу были эксперты - представители средств массовой информации и, конечно, специалисты управления внутренних дел Магнитогорска.

Татьяна Митрофанова, директор центра помощи детям "Надежда"

"Это межведомственный проект. Это то мероприятие, которое объединяет несколько структур разного уровня для того, чтобы создать атмосферу, более приближенную к социальной сфере, к жизни. Чтобы дети прониклись теми вопросами, которые будут решаться".

Проект, напомним, стартовал в стенах учреждения в январе 2021 года. Тогда же были обозначены главные его цели: это, в первую очередь, повышение юридической грамотности детей.

Также было обозначено: итогом большой работы станут видеоролики социальной направленности. В ходе пресс-тура воспитанники центра представили зрителям наброски будущих сюжетов.

На кадрах - иллюстрации различных правонарушений. Ребята-актёры попытались показать разные варианты развития событий. Вот, например, мальчик натыкается на улице на конверт с наркотическим веществом. Он может выбрать, как ему поступить - забрать закладку себе, взять её в руки и вызвать полицию. Либо не притрагиваясь к ней позвонить по номеру 02.

Мнения зрителей по поводу правильности действий разделились. Однако, эксперты сразу внесли ясность: здесь только одно верное решение. Ведь даже, если мальчик просто дотронулся до закладки, он уже с трудом докажет, что не причастен к совершению преступления.

Также сотрудники полиции настоятельно рекомендовали не вестись на заманчивые предложения, где обещают за передачу подобных свёртков солидные деньги.

Айгуль Житбисбаева, инспектор ОДН отдела полиции "Орджоникидзевский" УМВД России по г. Магнитогорску

"Здесь предусматривается статья 228. Хранение употребление, распространение наркотических веществ".

Мария Морщакина, старший специалист группы по взаимодействию со СМИ УМВД России по г. Магнитогорску

"Вы должны понимать, что статья 228 очень тяжкая. У меня всегда перед глазами глаза этих мальчишек, которые чуть постарше вас, которых ведут в уголовный розыск. У которых руки за спиной в наручниках, которые ещё даже не понимают, что произошло. И глаза родителей, которые плачут внизу, которые ночь искали своего сына".

Актив проекта: юные актёры, режиссеры и продюсеры пообещали сделать видеоролики более наглядными и понятными. Они уверены - проект обязательно принесёт пользу.

Яна и Дарья, воспитанники центра помощи детям "Надежда"

"Создавая видеоролики, мы несём в подростковую среду правовое просвещение.

"Я думаю для каждого из людей, которые сидели там это большой опыт".

Кстати, все видеоролики, которые будут подготовлены воспитанниками центра, впоследствии будут использованы в качестве обучающего материала в образовательных учреждениях города и даже за его пределами.

Мария Морщакина, старший специалист группы по взаимодействию со СМИ УМВД России по г. Магнитогорску

"Наверное, непривычно видеть меня без формы, в гражданском одеянии. Это сделано специально. Дети должны почувствовать наше взаимодействие.

Мы сегодня просто говорим словам благодарности нашим детям. Такие мероприятия нужно проводить. И я горжусь, что город Магнитогорск готов поделиться опытом. Сейчас, когда учебные заведения что-то делают, они делятся друг с другом.

Благодаря такому опыту мы добились снижения подростковой преступности, мы добились того, что дети снимают ролики, обсуждают всё с нами и не боятся. И это большой прорыв в профилактической работе для несовершеннолетних".

 

(0 голосов)
Прочитано 562 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».