В новый год - с новыми идеями. В центре помощи детям "Надежда" накануне был дан старт социально-правовому проекту под названием "Закон и мы". Его авторами являются юные воспитанники учреждения, они же выступят и в роли исполнителей. В рамках проекта ребята совместно с педагогами и наставниками в течение года будут снимать видеоролики на тему правовой грамотности, проводить пресс-туры и мероприятия. Евгения Салахутдинова расскажет о событии подробнее.

Новый проект центра помощи детям Надежда "Закон и мы" имеет определение социально-правовой. Главная его задача - помочь детям стать более грамотными юридически и не растеряться в будущем, когда они вступят во взрослую, самостоятельную жизнь.

Инна Славунова, заместитель директора по социальным вопросам Центра помощи детям "Надежда"

"В чём новизна и интерес этого проекта? То, что авторами и инициаторами его явились сами воспитанники центра. Проект будем осуществляться при новаторстве

форм, методов. Они совершенно различные. Это и диспуты, и интервью, это и дискуссионными столы, и пресс-туры. Первый пресс-турнир, кстати, на правовую тему у нас состоится 18 февраля. И он осуществляется при наставничестве".

Наставниками нового проекта стали специалисты УМВД города, средств массовой информации, ассоциации юристов Магнитогорска. Задача кураторов будет состоять в том, чтобы подсказать, направить и вдохновить детей на творчество.

Евгения Емельянов, юрист, наставник социально-правового проекта "Закон и мы"

"В душе каждого юриста есть желание поделиться своими знаниями. А если это ещё будет направлено на молодёжь, направлено на увеличение правосознания российской молодёжи, это будет здорово".

Мария Морщакина, старший специалист группы по взаимодействию со СМИ УМВД России по г. Магнитогорску, наставник социально-правового проекта "Закон и мы"

"Мы совместно с юристами будем рассказывать во сколько лет наступает ответственность, какая ответственность. И здесь профессиональный нюанс, он очень важен. И мы будем в этом ключе помогать, и когда будут готовы эти видеоролики, мы будем смотреть, чтобы они соответствовали действительности и соответствовали возрасту по подаче материала".

Актив проекта составляют шестеро ребят в возрасте от 12-ти лет и старше. Мальчишки и девчонки уже пробуют себя в различных ролях - журналиста, видеооператора, монтажёра. На днях они начали работу над первым видеороликом.

Дарья, воспитанница Центра помощи детям "Надежда"

"Создавая видеоролики, видеоблоги, мы будем нести в молодёжную среду правовое просвещение".

Надежда, воспитанница Центра помощи детям "Надежда"

"Мне кажется, нужна подходящая тема, чтобы она была интересна всем, заинтересовались многие ею и посмотрели".

В центре помощи детям "Надежда" всегда уделялось большое внимание правовой грамотности детей. В стенах учреждения регулярно проходят тематические игры, часто ребята участвуют в конкурсах и викторинах. Проект "Закон и мы" - это своего рода закрепление уже имеющихся знаний.

Планируется, что ролики, изготовленные в рамках проекта будут иметь социальную значимость, их будут транслировать в различных детских образовательных учреждениях, поэтому работу юным авторам необходимо выполнить качественно.

Реализация проекта рассчитана на год, но если он окажется интересен и полезен, развивать социально-правовое творчество в центре будут и дальше.

 

(0 голосов)
Прочитано 660 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».