Дедукция и синтез против высоких технологий. В стенах Академического лицея стартовал инновационный проект "Закон и порядок. От Шерлока Холмса до наших дней". Команда юных детективов параллельно с действующими экспертами-криминалистами в режиме онлайн пытались раскрыть дерзкое преступление, совершённое в стенах учреждения. А заодно доказать, что именно их методы работы являются наиболее эффективными. Подробнее о деле и ходе следствия - расскажем в сюжете.

"9-го февраля между 15-ю и 17-ю часами из кабинета ОБЖ была похищена ценная книга". Такова легенда правовой игры, участниками которой стали ученики Академического лицея, члены военно-патриотического клуба "Комбат". Сегодня им, а также экспертам - действующим полиграфологам Управления министерства внутренних дел Магнитогорска - предстоит определить, кто из подозреваемых является настоящим преступником.И одновременно доказать, чей метод исследования наиболее эффективен.

Мария Морщакина, старший специалист группы по взаимодействию со СМИ УМВД России по г. Магнитогорску

"Сегодня у нас очередной этап проекта "Закон и порядок". Конечно, интересно посмотреть, как дети будут раскрывать преступление. Им самим это будет интересно. Потом, конечно, родится научная работа. У нас будут соревноваться те, кто старые методы ещё использует, и конечно, будут использоваться современные технологии. Самая большая ценность проекта формирование правовой культуры у нашего подрастающего поколения".

Специалисты УМВД города выступили в качестве наставников проекта, а его автором и идейным вдохновителем является педагог лицея, бывший эксперт-криминалист Станислав Анпилогов. Он уверен, только с помощью подобных проектов можно заинтересовать ребят и сформировать у них правовое сознание.

Станислав Анпилогов, руководитель лаборатории профориентации в области правоохранительной деятельности и военого дела Академического лицей

"Задача сегодняшнего дня в работе показать, чему они научились. Мы говорим, что школа даёт знания, умения, навыки, компетенции, сейчас мы присутствуем при той реальной ситуации, когда эти компетенции они должны проявить. Где? На игровой площадке. Игра - лучшее средство для получения навыков. Мы создали с партнёрами уникальную модель, которая позволяет и познакомиться с технологиями и пообщаться с экспертами".

любительское видео

Первый этап проекта состоялся неделю назад. Команда из десяти юных криминалистов работала на месте преступления, ребята самостоятельно снимали в кабинете отпечатки пальцев. Сегодня они при помощи лупы,дактилокарты, фонарика и образцов отпечатков пальцев ищут виновного. Делают это, кстати, довольно уверенно.

Александр Засов, ученик 7 класса Академического лицея

"Да, у нас уже был эксперимент, в котором мы определяли следы наших соседей.

- Довольно успешно определил?

- Да, я смог определить палец моего товарища на тарелке".

Психологи-полиграфологи работают параллельно с юными детективами. Их цель - с помощью умных машин и мастерства вывести преступника на чистую воду. Перед началом основных испытаний специалисты проводят так называемый графологический тест,уже после такого диктанта, говорят они, можно сделать определенные выводы, а далее ведут подозреваемых - к полиграфу.

Лилия Тимергалеева, психолог-полиграфолог УМВД России по г. Магнитогорску

"Мы надеваем датчики, которые измеряют физиологические параметры человека, конкретно сейчас уже надели два датчика дыхания, датчики давления. Наденем датчики на пальцы, которые будут измерять кровенаполнение и потоотделение. Затем будем обрабатывать реакции и определять, насколько правдоподобны реакции нашего испытуемого".

Перед экспертами непростая задача. Ведь работать им предстоит не с настоящими преступниками, а с условными. Насколько точными окажутся исследования и даст ли актёр-преступник необходимую реакцию - это большой вопрос, правда, сами эксперты в успехе своего дела уверены.

Светлана Левандовская, психолог-полиграфолог УМВД России по г. Магнитогорску

"Для того, чтобы нам точно отличить ложь от волнения перед основным тестом, который нас интересует, проводится так называемый пробный тест, тест на ложь. Мы просим человека намерено нам солгать. Мы называем четыре мужских имени, среди которых его имя. На все имена он нам говорит нет, а я смотрю, что происходит в его организме, когда он лжёт".

В итоге и эксперты, и ребята сделали свои выводы. Для каждого из них это был совершенно новый, интересный опыт работы.

Сергей Черников, ученик 6 класса Академического лицея

"Этот проект интересен тем, что позволяет выбрать своё направление в жизни. Многие люди, которые идут учится в специализированные институты, не подозревают, что им там предстоит. Этот проект позволяет на самих себе попробовать всю систему.

- Сам куда собираешься пойти учиться?

- Сам собираюсь в Екатеринбург, в институт чрезвычайных ситуаций".

Кто на самом деле является преступником, участники проекта узнают в начале марта. Именно тогда состоится третий этап инновационной игры. Тогда же станет известен и ответ на главный вопрос: какие методы исследования являются наиболее эффективными - дедуктивные либо инновационные. А может, один другому не уступает.

 

(0 голосов)
Прочитано 629 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».