Традиционные мероприятия в нетрадиционном формате. В детских садах Магнитогорска несмотря на введение ограничений продолжают проводиться конкурсы. Собираться всем вместе воспитателям и ребятам из разных детских садов помогают интернет-технологии. Одно из последних мероприятий объединило сразу 21 дошкольное учреждение. Посвящено оно было Всероссийскому дню правовой помощи детям, который отмечается 20-го ноября.

В белых рубашках с бутафорскими погонами малыши чувствуют себя настоящими полицейскими. Самоотверженно маршируют и безошибочно выполняют приказы "равняйсь!" и смирно!". А ещё эти 6-летние граждане уже начали изучать основы права.

Миша Сабанов, воспитанник детского сада № 70

"Я имею право учиться в школе, я имею право быть здоровым, я имею право имя, чтобы было".

Знакомство с правами человека и, в частности, детей - это часть образовательной программы всех дошкольных учреждений. Сложную тему ребята осваивают в подготовительной группе. Конкурс, посвящённый правам человека, в 70-м детском саду проводится в третий раз. Традицию решили не нарушать даже из-за условий ограничений. Идею провести мероприятие при помощи интернета поддержал двадцать один садик. В канун конкурса отрепетировали подключение, выявили слабые моменты и устранили их.

Елена Локтева, старший воспитатель детского сада № 70

"Жизнь не остановилась, а наоборот переходит в новый формат. Даже сейчас у нас конкурсы, которые были ежегодными по городу - чтецы, хоровой фестиваль, все это осталось. Только в дистанционном режиме участвуем".

Все участники конкурса вышли на связь. Видеокамера фиксирует процесс розыгрыша заданий. Они называются "взрослым" словом "кейсы". Конкурсанты получают их в виде файлов, на электронную почту, и сразу же приступают к решению. Команда детского сада номер 136 под названием "Правоцветики" держит ответ первой. Не потому что готовы раньше всех, а потому что интернет у них, в отличие от других, "не барахлит".

"Волк и семеро козлят". Волк нарушил право на жизнь.

- Объясни, почему?

- Потому что он ворвался в чужой дом и съел козлят".

Медицинские маски скрывают искренние улыбки жюри. В составе судейской коллегии - руководство 70-го детского сада, учёные из МГТУ и настоящие правоохранители. Слушая детей они лишний раз убеждаются: это очень правильно, что обучение правовой грамотности начинается в детском саду.

Мария Морщакина, старший специалист группы по взаимодействию со СМИ УМВД России по г. Магнитогорску

"Всё зависит от того, как педагогический коллектив подходит к этим азам, на каком уровне доносит это ребёнку. На наш вгляд, формирование правовой грамотности целесообразно начинать с раннего возраста".

Онлайн-конкурс продлился два часа. Оценки жюри сделали призёрами сразу четыре команды: третье место заняли 134-й и 145-й садики, второе место - 74-й и 3-й. Победителями стали юные знатоки права из 73-го детского сада. Но больше всех радости в этот день испытали организаторы мероприятия: от того, что сохранили традицию и провели конкурс в онлайн-режиме.

 

(0 голосов)
Прочитано 896 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».