Для многих горожан лучший отдых - ещё и до карантина - на своих шести сотках. А ведь есть и такие, кто живёт на загородном участке круглый год и не прочь даже там прописаться. Процедура регистрации в садовом товариществе сегодня упрощена, но это в теории, а на деле всё может оказаться сложнее. Какие же препятствия возникают - расскажет Юлия Горшкова.

 

Восемь лет назад супруги Верёвкины начали строительство дома в садовом товариществе "Метизник".

 

Сергей Верёвкин

"Захотели на свой дом перейти из квартиры. Детям надо было оставить наследство. Покупать в посёлке было для нас недостижимо, поэтому присматривались к садам, выбрали этот участок".

Новый закон о садоводстве, принятый 3 года назад, разрешил прописываться в СНТ при соблюдении ряда условий. Например, участок должен находиться на землях сельхозназначения или населённых пунктов.

Елена Фасахова, член экспертного совета Государственной Думы России

"Высота дома должна быть не более 20 м, не более 3-х этажей и высота потолков не менее 2.5 метров.

Коммуникации самые элементарные. Это водоснабжение, тепло должно поддерживаться в любые погодные условия не ниже 18 градусов".

 

Сергей Чунин, председатель СНТ "Дружба"

"Самое главное, чтобы было отопление, кто-то электрическое делает, но это дороговато, кто-то печное отопление на дровах, топит углём. Живут люди. Я сам здесь 7 лет прожил, в домике зимовал, мне нравилось".

 

Павел Гончаров, председатель СНТ "Метизник"

"Люди ставят электрокотлы. Если раньше были только 3-х фазные, то сейчас пошли однофазные. Удобно, прогревают, я сам был, проверял, у людей тепло, хорошо".

 

Елена Фасахова, член экспертного совета Государственной Думы России

"Для того, чтобы получить статус жилого, необходимо пригласить кадастрового инженера, он составляет соответствующее заключение и пакет документов подаётся в администрацию г. Магнитогорска".

 

Сергей Верёвкин

"Перевели дом в жилое помещение достаточно легко, у нас пошло по документам месяца два, люди хорошие попались".

Александр Головков, председатель Союза садоводов г. Магнитогорска 

"В несколько раз увеличилось количество прописанных. В зимнее время в садовых товариществах, а всего их в черте города 30, проживает от полутора до 1700 семей, проживает с детьми".

Новый закон разрешил дачникам менять вид объединения - садовое некоммерческое товарищество может преобразоваться в товарищество собственников жилья.

 

Павел Гончаров, председатель СНТ "Метизник"

"Сейчас у меня более 100 домов - это те, кто проживает круглогодично и всё лето. На 80% сад загружен, все садоводы живут здесь. Сейчас очень много молодых  появилось. Это для них осуществление мечты своего дома.

Коммуникации все есть, вода поливная есть, электричество круглогодично с помощью системы которую мы внедрили АСКУЭ, вода питьевая круглогодично".

 

Валентина Верёвкина

"Сейчас с новыми технологиями в садах при желании можно сделать условия ничем не хуже, чем в квартире. У нас есть горячая, холодная вода в доме, туалет, душевая кабина. Горячей воды хватает. На крыше мы сделали коллектор солнечный".

 

Сергей Верёвкин

"Экономия. Вот смотрите, пусть я за эти 9 соток плачу взнос ежегодный около 9000 рублей. Это все коммунальные услуги, недавно договор за мусор перевели, небольшая сумма и отопление по кругу. За год мы платим за уголь, за твёрдое топливо около 20 тысяч рублей. Вместе с дровами. Это плюс баня и дом 90 квадратных метров. Посчитайте, даже плюс с учётом 10 тысяч рублей, 30 тысяч рублей на 12 месяцев".

Если прописка в садах станет явлением массовым, муниципальным властям придётся задумываться о новых детских садах, школах и поликлиниках.

 

(0 голосов)
Прочитано 865 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».