Магнитогорское городское Собрание депутатов поддержит инициативу молодёжи. Прошлогодние победители конкурса на знание "Закона о защите прав потребителей" Леонид Буйный и Лада Свиричевская выдвинули свой проект на соискание гранта губернатора Челябинской области. Идея одновременно просветительская и прикладная: созданием группы в социальной сети "ВКонтакте" пропагандировать знание закона, и, следовательно, защищать права потребителей. Каковы шансы на успех и как ребята собираются распорядиться грантом - узнал Игорь Гурьянов.

Титр:

архив

Эти кадры наши корреспонденты снимали полтора года назад, на подведении итогов ежегодного конкурса среди школьников на знание закона о защите прав потребителей. Традиция давняя, конкурсу уже десять лет. Но прошлогодний выделяется из общей линейки вот чем: спустя время его победители - Леонид и Лада - идут по коридорам власти. Точнее - городского собрания депутатов, выступившего инициатором проведения правовых состязаний. Сегодня вчерашние школьники, а ныне - студенты МГТУ, выдвинули свою идею на соискание губернаторского гранта. Два слова о том, в чём, собственно, идея. Леонид и Лада сделали группу "Вконтакте", где аккумулируют жалобы и обращения людей в сфере защиты потребительских прав. Грант, в случае получения, они планируют использовать для расширения просветительских возможностей сетевого ресурса.

Леонид Буйный, соискатель губернаторского гранта

"Сейчас у нас цель - привлечь молодёжь. Объяснить им, что право - это интересно. И это необходимо.

Я залез в интернет и посмотрел, какие есть видеоролики по защите прав потребителей и что они из себя представляют. И понял, что мне, как представителю молодого поколения, это было бы неинтересно. Поэтому наша цель - создать такой видеоконтент, который заинтересует молодое поколение".

Видео, по замыслу ребят, должно лишь дополнить и усилить уже работающий механизм помощи, говорит напарница Леонида Лада Свиричевская.

Лада Свиричевская, соискатель губернаторского гранта

"Мы подали заявку на грант губернатора Челябинской области, и если мы его выиграем, мы хотим выйти за рамки социальных сетей. У нас будет предусмотрен ряд мероприятий со школами и ВУЗами Магнитогорска и Челябинска, где мы хотим показать, что мы есть, право - это интересно".   

Количество посещений группы растёт неуклонно. Конкретная работа - помощь людям - идёт в тесной связке со взрослой организацией - Объединением защиты прав потребителей. Её юристы берут в работу самые сложные вопросы граждан. Председатель ОЗПП Владимир Зяблицев говорит, что заметил смышлёных ребят еще в прошлом году на конкурсе.

Владимир Зяблицев, председатель ОЗПП г. Магнитогорска

"У нас получился хороший тандем, который на протяжении длительного времени показал результативность работы. Мы оперативно обрабатываем поступившую к ним информацию, она индивидуальная, актуализированная, поэтому информация обрабатывается, даётся соответствующая консультация. Всё это безвозмездно".

Не мог остаться в стороне и спикер городского парламента Александр Морозов. В далёкие уже 90-е именно он с единомышленниками был у истоков создания общественной организации. Дав необходимые напутствия, Александр Олегович пожелал ребятам победы.

Александр Морозов, председатель Магнитогорского городского Собрания депутатов

"Ну что, друзья, дело это важное и особенно приятно, что вы такие молодыелюди, вчера закончили школу, а уже занимаетесь серьезными деламив соцсетях. Ваша работа, дай Бог, чтобы получилось, будет востребована жителями нашего родного города. Молодцы, еще раз держите "пять"!"

Получат ли ребята грант - станет ивестно чуть позже, сейчас ясно одно: нас стало больше на два неравнодушных земляка.

 

(4 голосов)
Прочитано 877 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».