Нам нет преград, мы входим в каждый дом. В телекомпанию "ТВ-ИН" обратился житель посёлка Первомайский Агаповского района. Он пожаловался, что с недавнего времени его телевизор перестал ловить наш телеканал. Разобраться в проблеме и устранить её самостоятельно мужчина не мог. Поэтому мы сами решили съездить в "Первомайку" и по-возможности помочь. С нашим верным телезрителем, а еще и талантливым человеком с интересной судьбой познакомился Павел Берсенев.

Кенжегалей Досмухаметов из тех, кто молод, несмотря на возраст. Он хочет быть в курсе последних событий. Что происходит в Магнитогорске и соседних районах он привык узнавать из программ телекомпании "ТВ-ИН". Но недавно местное телевидение показывать перестало.

Кенжегалей Досмухаметов, телезритель "ТВ-ИН", писатель

"Как это, рядом с Магнитогорском жить и местное телевидение не смотреть, я вообще не представляю.

Я без местного телевидения не могу. А это, то что Москва, туда-сюда… Я люблю вот, как будто родился с местным телевидением".

Пока инженер нашей телекомпании Юрий Серебряков пытается найти причину поломки, мы беседуем с хозяином, интересуемся его жизнью. И не зря. Наш телезритель оказался интересным собеседником и рассказчиком. В посёлок Первомайский Кенжегалей переехал в детстве. Казах по национальности, тогда он даже не знал русского языка.

Кенжегалей Досмухаметов, телезритель "ТВ-ИН", писатель

"Переехали сюда, а тут оказывается русские одни. Я: "батюшки!" Как будто в Америку попал".

Кенжегалей не только выучил русский язык, но даже стал писать на нём рассказы. Ещё в детстве, когда он подрабатывал пастухом, природа вдохновляла его сочинительство. Особенно он любит придумывать легенды.

Кенжегалей Досмухаметов, телезритель "ТВ-ИН", писатель

"У дороги стоит одинокая берёза. Хоп, я легенду придумал".

Первый материал, который был опубликован в газете, назывался "Гимн птицам". Природа, животные, жизнь во всех её воплощениях служат для Кенжегалея источниками вдохновения.

Кенжегалей Досмухаметов, телезритель "ТВ-ИН", писатель

"Я на кошек смотрю, как на бога. Мне кажется, они меня понимают. Что, говорит, гад дрыхнешь, иди за колбасой. Я говорю, так денег нет у меня. Меня, говорит, не интересует, иначе ты будешь мышей ловить".

Но самой главной музой для Кенжегалея является его жена. Он посвящает ей стихи на не родном для себя, башкирском языке.

Шамсура Магафурова, жена Кенжегалея Досмухаметова

"Вообще он многие стихи читает, хорошие стихи.

Конечно, приятно, когда любимый мужик, ой муж рассказывает хорошие стихи".

Впервые Кенжегалей и Шамсура встретились ещё в 70-х годах прошлого века.

Кенжегалей Досмухаметов, телезритель "ТВ-ИН", писатель

"Я в Кисегаче её встретил. Ой, она такая красивая была… И сейчас красивая. Когда я с ней первый раз встретился, я дар речи потерял. Дар речи, буквально".

Но прежде чем стать семьёй пройдёт ещё немало лет. Это уже второй брак для каждого из них. До того, как заключить совместный союз, и Кенжегалей, и Шамсура успели овдоветь.

Шамсура Магафурова, жена Кенжегалея Досмухаметова

"Видит, что я холостая, с тремя детьми осталась. Он долго не думая за мной приехал. И вот с тех пор, слава богу, живём".

Так они живут с 2006 года. 21 января исполнится ровно 15 лет, как они вступили в брак. С тех пор они стали друг для друга надеждой и опорой. Кенжегалей признаётся, он может заниматься творчеством, только испытывая умиротворение и гармонию.

Кенжегалей Досмухаметов, телезритель "ТВ-ИН", писатель

"Когда на душе спокойно, вот любимый человек рядышком, мысли идут хорошо. Когда на душе спокойно, тогда сочиняется".

 

(0 голосов)
Прочитано 2454 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».