Работающим пенсионерам проиндексируют пенсии. Правила получения ипотеки ужесточат. А пассажиры с детьми смогут летать по сниженным тарифам. В августе россиян ожидают целый ряд изменений, которые касаются различных сфер жизни. Более подробно о самых знаковых нововведениях - расскажем в сюжете.

Последний месяц лета в России ознаменован целым рядом изменений, которые отразятся на отдельных категориях населения и на различных социальных сферах. Первое. Со второго августа родители школьников начали получать единовременное пособие - по 10 тысяч рублей на сборы ребёнка к учебному году. О выплате в апреле объявил президент. Напомним, на неё претендуют родители детей от 6 до 18 лет, в отдельных случаях - до 23 лет. Информация для тех, кто ещё не оформил выплату - заявление принимается на "Госуслугах".

Евгения Салахутдинова, корреспондент

"Также с августа у горожан появится возможность вернуть часть денег, потраченных в фитнес-центрах, бассейнах и спортивных секциях. С помощью вычета по налогу на доходы физических лиц".

Для этого заявление в налоговую инспекцию необходимо будет снабдить чеком и копией договора на оказание услуг. Вернуть можно будет 13 процентов таких расходов. Максимальная сумма для вычета за год - 120 тысяч рублей.

Ещё одно изменение. И оно касается российских пенсионеров, которые продолжают свою трудовую деятельность. Их ожидает бонус. Речь идёт о доплате, которая составит 244 рубля. Это, кстати, первая надбавка данной категории пенсионеров за несколько последних лет.

Автомобилистов коснутся сразу несколько нововведений. К примеру, для иномарок и спортивных автомобилей введут номерные знаки на красном фоне. А при покупке нового авто для его постановки на учёт не придётся ехать в ГИБДД, оформление пройдёт в салоне у дилера. И это ещё не всё.

Нонна Гейнц, старший инспектор отделения пропаганды БДД ОГИБДД УМВД России по г. Магнитогорску

"С 22 августа при заключении договора ОСАГО предоставление диагностической карты о прохождении ТО транспортным средством не требуется.

С первого марта 2022 года в связи со вступлением в силу поправок в Кодекс об административных правонарушениях за управление транспортным средством без диагностической карты предусмотрен административный штраф в размере двух тысяч рублей. Камерами фото- и видеофиксации, работающими в автоматическом режиме, будет назначаться один штраф в сутки на один автомобиль".

Евгения Салахутдинова, корреспондент

"И ещё одна новость. С 1 августа Центробанк ужесточил правила выдачи ипотеки. Правда, не для всех. А только для заёмщиков, у которых слишком мало денег на первоначальный взнос".

Согласно новым правилам, по выданной с начала месяца ипотеке надбавки к коэффициентам риска будут повышены до 50-100 процентных пунктов в зависимости от долговой нагрузки заёмщика. Специалисты считают, что это должно сдержать рост цен на жильё и остановить растущую закредитованность россиян. Кстати, ужесточают правила выдачи ипотеки в России уже второй раз за месяц. Со 2 июля изменились правила льготной ипотеки: процент подняли с 6,5 до 7, а максимально возможный размер кредита снизили до 3 миллионов рублей.

С 6 августа 2021 года каждый работающий россиянин имеет право сменить банк и платёжные реквизиты за 15 дней до выплаты зарплаты. Если просьба сотрудника не будет удовлетворена, то работодателя оштрафуют.

И наконец, пассажиры с детьми смогут летать по сниженным тарифам. Льготы будут действовать по сорока шести направлениям. Для того, чтобы получить льготу, необходимо совершить единое бронирование авиабилетов для семьи с детьми. Субсидию предоставляет правительство России. Скидка предоставляется только в авикомпаниях, которые участвуют в государственной программе.

 

(0 голосов)
Прочитано 576 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».