Вступили в силу поправки к федеральному закону "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию". Напомним, в соответствие с документом с 2010-го года вся теле- радио- и печатная продукция снабжается знаками от 0 до 18+. Поправки расширяют перечень информации, которая считается опасной для детей.

 

АНАСТАСИЯ МОГИЛЕВЕЦ, СПЕЦИАЛИСТ-ЭКСПЕРТ ОТДЕЛА КОНТРОЛЯ (НАДЗОРА) В СФЕРЕ МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ УПРАВЛЕНИЯ РОСКОМНАДЗОРА ПО ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

"Информация, побуждающая детей к совершению действий, представляющих угрозу их жизни и здоровью. А также, согласно нововведениям от 1 мая - жизни и здоровью иных лиц, либо направленая на склонение и иное вовлечение детей в совершение данных действий".

Кроме этого, опасной теперь будет считаться информация СМИ, описывающая насилие, побуждающая к употреблению алкогольно-наркотических веществ, способная вызвать желание участвовать в азартных играх, вести аморальный образ жизни. Еще одно важное для электронных СМИ и их зрителей нововедение вступает в силу 1 января 2020 года. В соответствии с ним информация телеканалов должна будет адаптироваться для инвалидов по слуху посредством субтитров.

 

РУСЛАН МУХАМЕДЬЯРОВ, СПЕЦИАЛИСТ-ЭКСПЕРТ ОТДЕЛА КОНТРОЛЯ (НАДЗОРА) В СФЕРЕ МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ УПРАВЛЕНИЯ РОСКОМНАДЗОРА ПО ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

"Пять процентов от продукции СМИ должно содержать данную адаптацию. При этом прямые эфиры не обязательно адаптировать под бегущую строку, субтитры, также рекламные сообщения не обязательно".

 

(0 голосов)
Прочитано 9247 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».