Операция "Тонировка" набирает обороты. В связи с массовыми нарушениями запрета на тонировку стёкол сотрудники ГИББД начали проверять автомобили ежедневно. Почему магнитогорцы упорно "закатывают" передние стекла своих авто и к каким последствиям могут привести эти игры с законом - выясняла Татьяна Артёменко.

 

Вот эта вереница из машин выстроилась на проспекте Ленина всего за 10 минут. Причина остановки сотрудниками ГИБДД у всех одна - нанесение плотной цветной пленки на лобовое и передние боковые стёкла автомобиля. С 2012 года подобная тонировка в России запрещена. Неоднократно сообщалось, что она мешает быстрому распознаванию террористов, а также значительно затрудняет обзор дороги в ночное время. Исходя из чего и были разработаны специальные нормативные акты, которые разрешили только лёгкую тонировку стёкол.

 

"36%! Т.е. должно быть не менее 75%".

36% оказалось ещё на самой страшной цифровой. Среди автомобилей были и такие, у которых светопропуск плёнки был ниже 17%. Всё это является основанием для запрещения эксплуатации транспортного средства. Поэтому помимо штрафа в 500 рублей каждый водитель должен был либо сразу удалить плёнку, либо вносился в базу правонарушителей и получал предписание сделать это в течение суток.

 

 "Красиво!"

Водители считают, что летом салон автомобилей в тонировке медленнее нагревается и быстрее остывает. Это значит, что нужно реже включать кондиционер, что приводит к меньшему расходу бензина. Потому многие, оплатив штраф, через какое-то время вновь клеят плёнку, за что, кстати, наказание становится ещё более серьёзным.

 

Нонна Гейнц, старший инспектор группы пропаганды БДД ОГИБДД УМВД России по г. Магнитогорску

"В случае выявления сотрудником факта управления транспортным средством, на котором установлена цветная плёнка на стеклах при наличии ранее вынесенного требования о прекращении противоправных действий, на водителя составляется протокол. Водитель доставляется в суд, где решением судьи выносится административный арест сроком до 15 суток,  либо административный  штраф".

С начала года 15 суток за неисполнение требований сотрудника полиции об удалении цветной пленки со стёкол получили уже 8 магнитогорцев.

 

(0 голосов)
Прочитано 1033 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».