Назад в СССР. Сильнейшие ностальгические воспоминания об ушедшей эпохе пробудил у горожан Магнитогорский театр оперы и балета. Здесь в рамках фестиваля "Оперетта, браво!" прошёл показ советской оперетты "Белая акация". Его представили гости и солисты театра, чья проникновенная игра заставила зрителей задуматься об утерянных современным обществом ценностях.

 

"Со мною везде твоё имя и море, Одесса. ... И в сердце моём Одесса, мой город родной".

Вот с этого, очень трогательного признания в любви к родному городу и начинается рассказ о жизни одесских китобоев. Как и полается советской оперетте, эта история сводит вместе положительных и отрицательных персонажей. Сталкивая их авторы показывают, к каким последствиям приводит стремление к личной выгоде и обман, и какие качества имеют истинную ценность. И если ещё несколько лет назад зрители бы морщились от такого идеологического пафоса, то сегодня рассказ о хороших в общем-то людях обрёл новое звучание. Почему так произошло, объяснил гость фестиваля Алексей Штыков.  Он признался, за те 10 лет, что играет капитана гарпунёров Костю, его отношение к этому персонажу поменялось кардинально.

АЛЕКСЕЙ ШТЫКОВ, СОЛИСТ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО ТЕАТРА МУЗЫКАЛЬНОЙ КОМЕДИИ

"Тогда в силу возраста было сложнее понять этого персонажа.

Сейчас я понимаю, что да, наверное, когда у людей есть идеалы, есть рамки, в которые они себя ставят, рамки ответственности в плане отношения к людям, к любви, к профессии - это очень важно и этого порой не хватает. Сейчас я этого персонажа понимаю больше".

Сегодня больше на сердце ложатся и мелодии этой оперетты, написанные великолепным мелодистом Исааком Дунаевским. Поэтому искренне сожалея о том, что в репертуаре питерской музкомедии нет этого спектакля, Алексей всегда охотно принимает предложения сыграть его в других театрах. Даже невзирая на сложные перелёты.

 

"Я не спал почти двое суток. 

"У меня получилось из-за того, что был перелёт. Был ранний вылет, там время между пересадками было мало. Потом приехал сюда. У меня была репетиция одна, потом вечерняя оркестровая и только потом вот после спектакля я пришёл и смог отоспаться".

Всё это Алексей пережил за день до выхода на сцену в фестивальном спектакле, что не помешало хорошо его отыграть.

 

 (музыкальный фрагмент)

"И  тьму, и шторм ... в пути горит".

Сделать это помогли солисты магнитогорского театра, благодаря которым и ввод в спектакль получился комфортным, и сама работа была интересной.  В частности, гостя впечатлила трактовка образа пройдохи Яшки, которая сделала этот персонаж глубоким и многогранным.      

ИГОРЬ ЧЕРНИЙ, СОЛИСТ МАГНИТОГОРСКОГО ТЕАТРА ОПЕРЫ И БАЛЕТА

"Нравится мне этот персонаж.

Яшка, ну в принципе где-то отчасти на меня даже похож этот персонаж характером, коммуникабельностью. Я также ни с кем не ссорюсь, иду на уступки, могу где-то надавить. А в плане того, что он непостоянный такой человек, тут вот да. Я ним не согласен".

Полюбился незадачливый Яшка и зрителям, которые от души хохотали над его проделками, а также с большим удовольствием слушали щемящие сердце и душу вокальные номера главных героев, которые пробудили сильнейшие ностальгические воспоминания об ушедшей эпохе.

"Мне очень нравится! Я вообще поклонница театра, театралка и хожу на все спектакли". 

"Интересная идея и интересная постановка, режиссура и прекрасные голоса!"

 

(0 голосов)
Прочитано 1024 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».