В Магнитогорском театре оперы и балета стартовал третий фестиваль "Оперетта, браво!" В этом году организаторы подготовили для зрителей массу сюрпризов. В программе - классическая и советская оперетты, выступления исполнителей из Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска. Открыть фестиваль выпала честь магнитогорским артистам театра оперы и балета, которые представили публике мюзикл "Дубровский". Все подробности события - в сюжете Евгении Салахутдиновой.

 

Если на входе в театр оперы и балета вас встречает Пиковая дама , а Татьяна Ларина с Евгением Онегиным предлагают сделать фото на память  - значит, в Магнитогорске стартовало одно из главных культурных событий года. Фестиваль "Оперетта, браво!" проходит в городе уже в третий раз. И пушкинская тематика на открытии не случайна. Спектаклем, которому выпала честь дать старт фестивалю, - стал мюзикл "Дубровский" в исполнении артистов Магнитогорского театра оперы и балета.

 

ИЛЬЯ КОЖЕВНИКОВ, ДИРЕКТОР МАГНИТОГОРСКОГО ТЕАТРА ОПЕРЫ И БАЛЕТА 

"Особенностью фестиваля является включение в афишу такого жанра, как мюзикл, который вы сегодня увидите. Это новый жанр. Реализация этого проекта стала возможной, благодаря гранту главы города. Над этим шоу артисты работали более полугода".

В зрительном зале нет свободных мест. Премьера мюзикла состоялась чуть больше месяца назад, но ажиотаж не стихает. Ещё бы, на магнитогорской сцене подобного не было никогда.

Основанный на повести Александра Пушкина, спектакль построен на принципах клипового мышления и жанров эклектики. Постановка сочетает в себе неоклассические мотивы, поп и рок-музыку, элементы RnB.

Художественным руководителем спектакля является известный музыкальный продюсер и композитор Ким Брейтбург. Автором поэтических текстов выступил драматург Карен Кавалерян. Авторы серьёзно подошли к каждому слову, каждому танцевальному па. Актёров тоже выбирали более чем тщательно. В течение двух дней в Магнитогорске проходил кастинг. В итоге в составе - лучшие из лучших. Те, кто выдержал многочасовые репетиции, те, кто сумел оправдать ожидания и возложенные на них надежды. Артисты признаются, они сразу породнились со своими ролями.

ВИТАЛИЙ ЛОЙ И МАРИЯ МЕНЩИКОВА, СОЛИСТЫ МАГНИТОГОРСКОГО ТЕАТРА ОПЕРЫ И БАЛЕТА, ИСПОЛНИТЕЛИ ГЛАВНЫХ РОЛЕЙ В МЮЗИКЛЕ "ДУБРОВСКИЙ"

"У тебя так вообще две роли. Да, я играю Машу, это самый полрожительный персонаж. И самый отрицательный персонаж. Во втором составе я играю Егоровну. Были сложности, прогоны шли подряд. И бывало я с утра - Маша, а после обеда - Егоровна, потом опять Маша. Эти качели натренировали психофизику".

Такое чуткое отношение авторов мюзикла к своему детищу заставило организаторов фестиваля "Оперетта, браво!" внести в положение некоторые изменения. Если обычно на подобных фестивалях главные роли в спектаклях исполняют приглашённые артисты, то здесь состав остался неизменным. Каждый на своём месте и в своём репертуаре.

Мюзикл - жанр демократический. А потому публика поддерживала артистов громко, после каждого эпизода шумные овации. Они, как знак благодарности за отличную работу, за подаренные эмоции. Многие из пришедших в театр признались, начала фестиваля они ждали с большим нетерпением.

 

"Мне вообще нравятся такие мероприятия. Посмотреть, послушать. Очень нравится, душа поёт".

 

"Они очень важны и нужны. Побольше бы таких спектаклей".

 

"Вы знаете, даже в столице так не играют, как у нас. Вот говорят: провинция. Здесь действительно люди стараются, и хочется приходить на эти спектакли".

И это только начало. Фестиваль продлится ещё в течение полутора недель. За это время магнитогорцы и гости города смогут увидеть совершенно разные произведения, в программе - советская и классическая оперетта, концерт солиста московского театра "Геликон-опера", участника мюзиклов с мировым именем - Дмитрия Янковского, а завершится всё традиционным гала-концертом, в котором будут собраны самые яркие номера фестиваля.

 

 

(1 Голосовать)
Прочитано 1457 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».