Павел Зайцев, корреспондент

"Первый объект, который ещё утром в пятницу посетил глава региона в ходе рабочей поездки - школа в 145 микрорайоне, строительство которой вошло в завершающую стадию. Самая большая школа в городе, уникальный для Магнитогорска проект, два актовых зала, три спортивных, лифты и многое другое. А главное - работы проводятся точно в запланированные сроки".

Школа в 145 микрорайоне жизненно необходима - любая. Но построить решили не просто "любую", а самую современную и самую большую. Новая школа рассчитана на одну тысячу учащихся. Общая площадь всех её помещений превышает 20 тысяч квадратных метров. Пищеблок вмещает в два раза больше детей чем в прежних типовых проектах, актовый зал - в три раза больше. В здании предусмотрены два библиотечных центра, 16 кабинетов для начальной школы и отдельные комнаты для логопеда, дефектолога, лечебной физкультуры. Здание состоит из нескольких блоков, которые соединяются тёплыми переходами. Начальные классы будут учиться в отдельном блоке со своей входной группой, спортивным и танцевальным залами, библиотекой. Кабинеты для первоклашек по площади превышают сто метров. Один из ключевых вопросов, который озвучил Алексей Текслер, укомплектованность школы кадрами. Глава Магнитогорска заверил: педагогический состав и другие сотрудники уже набраны. Более того, строители согласовывали с руководством образовательного учреждения каждую мелочь. Учитывались малейшие детали, вплоть до высоты раковины в кабинетах младших классов или необходимости для удобства сдвинуть на 10 сантиметров классную доску. Новая школа - единственная в Магнитогорске, оборудованная лифтами. А также единственная, в которой предусмотрен так называемый форум - специально оборудованное пространство со ступенями, напротив которых будет установлен большой проектор - для отдыха и свободного времяпровождения учеников. Безо всякого преувеличения, это проект, которым можно гордиться.

 

"Конечно, коллеги, когда построим, чтобы не стыдно было сказать: "Это я построил!"

Здание школы окружает просторный двор; оборудуется большой стадион - будущие ученики по достоинству оценят беговую дорожку с резиновым покрытием и поле с искусственным газоном, другие спортивные и игровые площадки. Зоны для пешеходов будут замощены тротуарной плиткой. Отдавая должное масштабному проекту, глава региона сетовал на то, что в столь густонаселённом микрорайоне до сих пор не было ни одной школы.

 

"Это очень плохо и неправильно, и эту ситуацию нужно в корне менять. - Надо признать, что она есть, конечно. Чудес не случится, мы все понимаем, что за один год этого не искоренить, коль уж так мы запустили. Но то, что сегодня делается: мы расписали программу абсолютно чётко, отдали в минобр, отдали в минстрой".

Согласно разработанной долгосрочной программе, к 2025-му году Магнитогорск должен полностью закрыть потребности в школах и детских садах. А новое образовательное учреждение в 145 микрорайоне уже к первому сентября будет готово принять учеников. И остаётся только надеяться, что обучение будет "живым", а не дистанционным.

 

(0 голосов)
Прочитано 1262 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».