Елена Тимофеева, корреспондент

"Драматический театр имени Пушкина. В это здание актёрская труппа переехала в 1967 году. За 50 с лишним лет помещение ни разу не подвергалось капитальному ремонту. Чтобы вдохнуть в это здание новую жизнь и сделать театр современным - строителям потребовался год".

 Алексей Текслер застал работы по реконструкции на финишной стадии. Рабочие заканчивают благоустройство прилегающей территории. Она полностью будет отведена под парковку для зрителей, освещенную декортивными фонарями.

Внутри здания - ремонт уже завершён. От старого театра - только стены и потолки. На первом этаже - полы покрыты гранитом. На втором и третьем - под настилом из ткани прячется паркет.

 

"Сами не ходим. - Кусочек открыли. - Зритель первый здесь пройдёт, зритель. То, что лежит - уникальный паркет толщиной 35 мм. Я думаю, он перележит всех нас. И будут даже наши дети и внуки... И больше не будет никто сожалеть, что проносилось".

Средства на реконструкцию драмтеатра - это почти 600 миллионов рублей - выделили и город, и область, и ММК.  Связь храма искусства и металлургического города подчеркивают декоративные металлические конструкции. В зрительном зале - преображения наиболее масштабные. Алексей Текслер оценил удобство новых кресел. А затем удивился технологическому переоснащению сцены: пульту помощника режиссёра  и механике сцены.

 

"Я хочу продемонстрировать, насколько точно можно позиционировать каждый подъём. Например, вот так они могут двигаться. - Так руками точно не сделаешь. - Так же предусмотрен пульт в арьере, он переносной, в кейсе. И аварийный пульт, на случай если что-то случилось, на первой галерее".

Систему можно запрограммировать на определённую последовательность действий. Самое главое сейчас - обучить персонал театра работе на этом оборудовании. 

 

Евгений Климов, директор МДТ им. А. С. Пушкина

"Что такое новое технологическое оборудование? Это семь разделов. Звук, свет, механика, пульт помощника режиссёра, одежда сцены, видеопроектор. Полное переоснащение с точки зрения оборудования. Оно самое современное, савмое функциональное. На сегодня лучшего нету".

Обновлённый театр осталось только обжить. На август намечен переезд коллектива из Левобережного дворца металлургов. Актёрам предстоит заново познакомиться со своими гримёрками и сценой. Первый спектакль в обновлённом здании запланирован на 30 сентября. На предложение побывать на премьере Алексей Текслер ответил согласием. Так же ему пришлась по душе идея сделать магнитогорскую драму площадкой проведения театральных фестивалей.

 

(0 голосов)
Прочитано 927 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».