В Магнитогорске появились фальшивые купюры. Злоумышленники активно расплачиваются поддельными деньгами в торговых центрах, на рынках и даже на автозаправках. Жертвами мошенников чаще всего становятся продавцы торговых точек, не оборудованных камерами видеонаблюдения. Об этом журналистам рассказали сотрудники правохранительных органов на специальной пресс-конференции. Тему продолжит Евгения Салахутдинова.

Поддельные деньги активно ходят по городу. Только в 2018-ом году на территории Магнитогорска было зарегистрировано 112 фактов сбыта фальшивых денежных купюр. За первые три месяца текущего года - уже зафиксировано 4 таких случая. Подделывают мошенники разные банкноты - тысячные, двухтысячные, пятисотки. Но пальма первенства вот уже несколько лет принаджежит купюре номиналом 5000 рублей. Её злоумышленники научились подделывать так, что от оригинала без специальной техники отличить почти невозможно. 

АРТЁМ КОЛОВСКИЙ|ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ОТДЕЛА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ И ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ КОРРУПЦИИ УМВД РОССИИ ПО Г. МАГНИТОГОРСКУ

Все изъятые купюры были хорошего качества, однако при проведении проверок качества в кредитных учреждениях указанные купюры были выявлены и изъяты. По всем фактам были возбуждены уголовные дела.

Кстати, такие преступления относятся к разряду тяжких, сроки за сбыт фальшивых денег предусмотрены немалые, но мошенников это не пугает, потому как поймать сбытчика за руку очень сложно. Согласитесь, никто из нас не привык разглядывать и прощупывать каждую полученную банкноту.

Да что говорить, иногда люди не сразу замечают, что вместо РУБЛЕЙ, им дали на сдачу так называемых - ДУБЛЕЙ

АРТЁМ КОЛОВСКИЙ|ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ОТДЕЛА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ И ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ КОРРУПЦИИ УМВД РОССИИ ПО Г. МАГНИТОГОРСКУ

В начале 2019 года в Магнитогорке наметилась тенденция увеличения расчёты за приобретённый товар так называемыми билетами банка приколов.

С начала года на територии Магнитогорска уже зарегистрировано более дести случаев, когда злоумышленники расчитывались такими сувенирными купюрами.

На "купюрах банка" приколов нет никаких намеков на элементы защиты, кроме того, крупными буквами написано, что они не являются платёжным средством. Отличить такие деньги от настоящих не составляет труда. А вот с фальшивыми купюрами - сложнее.

Специалисты советуют: обращать внимание на главные отличительные признаки подлинных денег, которые можно выявить при визуальном и тактильном осмотре.

Конкретно у пятитысячной купюры - это изображение номинала банкноты на фрагменте защитной нити . Яркая блестящая горизонтальная полоса , видимая под прямым углом в середине изображения герба Хабаровска. Красные и зелёные полосы, которые появляются на однотонном поле при наклоне банкноты и которые выглядят словно продолжение цветных полос. Ещё одно отличие от фальшивки - тонкие штрихи по краям купонных полей и текст БИЛЕТ БАНКА РОССИИ - имеют повышенный рельеф .

Кроме того, есть ещё ряд элементов защиты, таких, как  как водяные знаки или микроперфорация, но их злоумышленники научились успешно подделывать.

В связи со сложившейся ситуацией, сотрудники полиции предупреждают горожан: при покупке или продаже надо быть предельно внимательными. Брать деньги, не глядя - точно не стоит.

Ведь такая невнимательность может обойтись очень дорого. Как минимум вы потеряете свои деньги, а в худшем случае, при попытке избавиться от фальшивой купюры, сами можете быть привлечены к уголовной ответственности в качестве сбытчика.

При обнаружении поддельных денег нужно немедленно сообщить об этом в правоохранительные органы. И по возможности до приезда полиции задержать человека, передавшего вам фальшивые банкноты, или хотя бы запомнить его приметы.

УПРАВЛЕНИЕ МВД ПО Г. МАГНИТОГОРСКУ|ТЕЛЕФОНЫ: 29-86-02, 23-58-02 ИЛИ 02

(0 голосов)
Прочитано 2096 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».