Несмотря на небольшое количество осадков - в Магнитогорске ведётся активная работа по очистке крыш. В первую очередь - снег удаляют с домов, вдоль которых расположены пешеходные дорожки и тротуары. Коммунальщики машут лопатами даже на плоских, самоочищающихся кровлях. Вместе с ними на крышу поднялась и наша съёмочная группа.

 Вооружённые лопатами и техникой безопасности - кровельщики управляющей компании "Пачин" поднимаются  на самую высокую точку девятиэтажки. На краю крыши  нарастает снежная "шапка". Она может упасть на пешехода, не по правилам припаркованный автомобиль или застеклённый балкон. Кровельщик Валерий - уже 18 лет на высоте. И знает своё дело.

ВАЛЕРИЙ КИЛЯШОВ|КРОВЕЛЬЩИК ООО УК "ПАЧИН"

"На высоте категорически нельзя выглядывать туда смотреть. Просто метр-полтора от парапета и всё".

В ведомстве управляющей компании "Пачин" - 160 домов. Половина из них - с такой вот плоской кровлей. На ней удобно находиться . Она нерпихотлива в уходе: конструкцией дома предусмотрены стоки, по который талый снег удаляется сам. Но при этом подобные мягкие крыши - требуют крайне бережного отношения.

СВЕТЛАНА ИВАНОВА|НАЧАЛЬНИК КОМПЛЕКСНОГО СОДЕРЖАНИЯ ЖИЛОГО ФОНДА ООО УК "ПАЧИН"

"Допустим, мы в осенний период обнаружили, что у нас образовался разрыв кровельного материала. Соответственно погода не позволяет этим заниматься с зимний период. Мы в течение зимнего периода отслеживаем эти квартиры, эти помещения, чтобы не было протечек".

Чтобы очищать скатные крыши - нужно быть не просто кровельщиком, а альпинистом . В ведении управляющей компании "Логист" - 390 домов . У всех до единого - кровля сложной конфигурации.

ВЛАДИМИР БОБКОВ|НАЧАЛЬНИК СЛУЖБЫ ПО САНИТАРНОМУ СОДЕРЖАНИЮ МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ ООО УК "ЛОГИСТ"

"Мы для очистки кровель заключили договор с пятью подрядными организациями. В день где-то 10-15 кровель очищаем".

"В первую очередь очищаем крыши домов, которые расположены вдоль пешеходных дорожек и тротуаров. В зависимости, где проходимость пешеходов значительная. Ну и в зависимости от того, какой слой снега накапливается там".

Критическим у коммунальных служб считается слой снега в 30 сантиметров. Впрочем, до такой толщины - снежному покрову на крышах вырастать не позволяют. Счищают после каждого снегопада. В случае аварийных ситуаций  - вызывается автовышка. Она позволяет удалять снег и наледь в самых труднодоступных местах кровли.

КОНСТАНТИН АХМЕТШИН|КРОВЕЛЬЩИК ООО УК "ЛОГИСТ"

"Сейчас отлетела штукатурка, повисла на проволоке, убирали. Ну и лёд отбили заранее с воронки, чтобы лёд потом не падал, опасность убрали".

Пока кровельщики и альпинисты активно счищают с крыш снег. Но уже совсем скоро - к этой работе добавится новая. Зимнее солнце  начинает активно пригревать, и кое-где на карнизах уже начали вырастать сосульки.

(0 голосов)
Прочитано 3026 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».