Быть бдительными - призывают жителей многоквартирных домов в тресте "Водоканал". В городе орудуют обманщики, которые используют название муниципальной организации в корыстных целях. Под видом сотрудников предприятия - они предлагают доверчивым гражданам дорогостоящие услуги. Как не попасться на удочку хитрецов - узнаете из нашего следующего сюжета.

 

 

 "Здравствуйте!"

Вот так легко и доверчиво Людмила Витальевна открыла дверь незнакомому мужчине. Он представился сотрудником треста "Водоканал". Проверил трубы в квартире. Попросил расписаться. А затем рассказал хозяйке о федеральной программе. В рамках неё - всем жителям многоквартирных домов устанавливают системы очистки воды. Стоимость услуги в 70 тысяч рублей - напугала пенсионерку.

 

ЛЮДМИЛА ФЕОКТИСТОВА|ПЕНСИОНЕРКА

"Для ветеранов труда и инвалидов у нас скидка 50 процентов". Это 32 тысяч 600. Я думаю: ну ладно, 32600. "Но эту сумму вы должны внести сразу." - "Как сразу? Сейчас?" - "Да, желательно прям сейчас, потому что эта программа действует до 1 июля".

Настойчивость незнакомца - насторожила пенсионерку. Она решила подумать и попросила оставить ей номер для связи - это оказался известный всем телефон приёмной "Водоканала". В поисках истины - она отправилась в свою управляющую компанию. А уже ее руководство - обратилось за разъяснениями в трест "Водоконал".

ВАЛЕРИЯ КАЦЮК|СПЕЦИАЛИСТ ПО СВЯЗЯМ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ МП "ТРЕСТ "ВОДОКАНАЛ"

"Муниципальное предприятие Трест "Водоканал" установкой систем очитски воды не занимается, никакой федеральной программы не существует. Лица, которые действуют в корыстных целых, они, как правило, приходят к пожилым людям, втираются к ним в доверие, безпрепятственно попадают в дом, переписывают их персональные данные".

В тресте "Водоканал" подчеркивают - в обязанности их работников входит содержание и ремонт городских, а не внутридомовых сетей. По многоквартирным домам - представители треста не ходят. Навещают только жителей частного сектора. И только после предварительного уведомления. Соседка Людмилы Витальевны Мария Андреевна это знала. Когда обманщик пожаловал к ней в квартиру - разговор с ним получился короткий.

 

МАРИЯ БОГАТЫРЕВА|ПЕНСИОНЕРКА

"С удостоверением, удостоверение показал. Корочки красные, такие, как ветеранские. Я смотреть-то - не смотрю, плохо вижу. И не смотрела в них. Он говорит, "корочки" мои смотрите. А подписей говорит, очень много уже. Я говорю: ну пусть подписываются, у меня таких денег нет. Я не буду подписываться".

О фактах, когда доверчивые граждане передали деньги обманщику пока не известно - ни руководству треста "Водоканал", ни полиции. После волны информирования - обманщики притихли. В руки работников треста попало удостоверение , имея которое легко выдать себя за сотрудника муниципального предприятия.          

ВАЛЕРИЯ КАЦЮК|СПЕЦИАЛИСТ ПО СВЯЗЯМ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ МП "ТРЕСТ "ВОДОКАНАЛ"

"На данном удостоверении есть созвучное название нашему предприятию. У них - "М-Сервис Водоканал". Мы - муниципальное предприятие Трест "Водоканал". Но к нам они никакого отношения не имеют".

"Эти лица действуют исключительно в корыстных целях. Они оставляют номера телефонов. Номера - наши. Или просят заглянуть в квитанцию по холодному водоснабжению, позвонить. Но обычно это происходит после 5-6 вечера. И даже если бдительный гражданин захочет позвонить и проверить, он этого уже не сможет сделать, потому что в вечернее время предприятие уже закрыто".

Те, кто оставивил свои подписи на документах незнакомца и разрешил переписать личные данные, - теперь переживают. Эта инфомация может быть использована в корыстных целях. В тресте "Водоканал" призывают жильцов быть бдительными и внимательно читать удостоверения незванных гостей.

 

 

(0 голосов)
Прочитано 1168 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».