В Челябинской области и на территории Республики Башкортостан действует особый противопожарный режим.

Горят леса, зарегистрирован рост пожаров в сельскохозяйственных угодьях, жилом секторе, садовых товариществах. Сотрудники МЧС предупреждают - шутить с огнем нельзя.

 

Абзаково, озеро Банное, Горное ущелье - удивительные по своей красоте и любимые всеми магнитогорцами уголки природы Республики Башкортостан. Поток отдыхающих не иссякает здесь в любое время года. С наступлением жары присутствие человека, а точнее бездумное поведение в лесу несёт опасность для всей этой красоты.

 

 

ОФИЦИАЛЬНОЕ ВИДЕО

 

МАРАРТ ЛАТЫПОВ|НАЧАЛЬНИК ГУ МЧС РОССИИ ПО РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН

В Республике Башкортостан действует особый противопожарный режим. Установилась жаркая,  сухая погода. Зарегистрирован рост пожаров в сельскохозяйственных угодьях, жилом секторе, садовых товариществах. Горят леса. Природе нанесён непоправимый ущерб. Огнём повреждено 7400 гектаров земли, 800 гектаров леса. В период особого противопожарного режима строго запрещено разводить костры. За нарушение правил противопожарной безопасности предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Страшен не только сам огонь. Магнитогорский эколог, человек, влюблённый в  Южно-Уральскую природу - Александр Сидельников - очень обеспокоен  хамством современного человека по отношению к природе в целом.

АЛЕКСАНДР СИДЕЛЬНИКОВ|ЭКОЛОГ, АВТОР И ВЕДУЩИЙ ПРОГРАММЫ "ЗЕЛЁНЫЙ ОСТРОВ"

Но для того чтобы подпалить лес не нужно огня. Посмотрите! Видите, что у меня под ногами? Это разбитая бутылка. Вокруг сухая листва, трава. Вот, уже руку жжёт. Под определённым углом она действует, как линза.

Вот про это мы не должны с вами забывать. Брошенная бутылка в лесу - это такой же источник пожара, как и окурок. Давайте это помнить!

В настоящее время вы видите небольшую лесную поляну, расположенную вблизи детского оздоровительного центра "Горное ущелье".  

 

АЛЕКСАНДР СИДЕЛЬНИКОВ|ЭКОЛОГ, АВТОР И ВЕДУЩИЙ ПРОГРАММЫ "ЗЕЛЁНЫЙ ОСТРОВ"

Мы специально подсчитали - вокруг этой рябины 7 брошенных бутылок. Что мы делаем?

Что можно сделать? Как минимум, собрать на стоянке мусор за собой и за теми, кто бросил его до вас. Как максимум - всегда оценивать свои действия в лесу с точки зрения влияния на природу. Очень хочется, чтобы волшебной красотой природы Республики Башкортостан могли любоваться многие поколения жителей Южного Урала.

 

(0 голосов)
Прочитано 2050 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».