В Челябинской области зафиксировали несколько случаев распространения и употребления снюсов в школах. Почему опасные жевательные смеси с очень высоким содержанием никотина не запрещены законом? Как обезопасить своих детей? Ответы на эти и другие вопросы искала наша съёмочная группа.

 

Слава Пономарёв не скрывает, некоторые его сверстники употребляют и алкоголь, и табак, и снюс. Молодой человек исключил из своего ближайшего круга друзей с вредными привычками. Сам же предпочитает допингу спорт.

Слава Пономарёв, ученик 8 класса многопрофильного лицея № 1

"Ты считаешь, из-за чего возникает такая потребность? - Это прежде всего воспитание. Если родители их не научили, не привили ЗОЖ, это тоже влияет, или их близкий друг сказал, вот, смотри, мне понравилось, и они могли перенять это от него.

Те ребята, которые ты говоришь употребляют, может быть у них много свободного времени и нет увлечений по жизни? - Для меня это те, кто плохо учится, не занимается ничем, много свободного времени".

На рынке табачных изделий появилась продукция, которая реализуется, в том числе, несовершеннолетним. Это никотиносодержащие изделия в форме сладостей. Их продавцы и производители реализуют как безопасный, безвредный продукт, который позволяет избавиться от пагубной привычки либо заменяет процесс курения. Подают в красивых упаковках, преподносят как сладости, вкусняшки, которые можно купить по доступной цене. Конфеты, мармелад, жевательные смеси, содержащие никотин.

 

Елена Фасахова, руководитель Агентства защиты прав заёмщиков, помощник депутата, член Экспертного совета Государственной Думы России

"Это бомба замедленного действия. Так как на сегодня в законе нет понятия "никотин". В законе "об охране от табачного дыма" всё говорится про табачные изделия, а вот про никотиносодержащие - ни слова. Это означает то, что на сегодня нет требований к производству этой продукции, к производителю, к составу. В эту баночку можно положить всё что угодно, замешать любое химическое соединение, вплоть до наркотиков".

Жевательный табак - не наркотическое средство, во всяком случае по закону. Эксперты сейчас изучают снюс, а врачи бьют тревогу.

 

Галина Ефименко, главный врач ГБУЗ "Областной наркологический диспансер"

"Снюс опасен именно тем, что позиционируется как безтабачное изделие, тем не менее, это никотиновая вытяжка из табака и она содержится в большей концентрации, чем в любой одномоментно выкуренной сигарете.

Он опасен тем, помимо общего влияния на организм никотина он оказывает местное действие полости, в 100% идут поражения слизистой полости рта.

Экспериментирование с любыми веществами психоактивного ряда, начиная с того же табака, обычно приводит с более лёгких на более тяжёлые психоактивные вещества. И в этом смысле снюс является буквально трамплином, который может привести к более тяжёлым последствиям, развивая алкоголизм и наркоманию".

Чтобы такие смеси убрать из продажи, их надо внести в перечень запрещённых наркотических средств. Так было и со спайсом. Тогда потребовались усилия и общественности, и законодателей. Не успевают запретить одни, как появляются другие, опасные для детей вещества.

 

"Уже в ряде регионов страны приняты региональные законы.

Законодательное собрание Челябинской области не должно медлить в решении данного вопроса и для охраны граждан принять в ближайшее время этот законопроект".

В образовательных учреждениях города педагоги проводят профилактические мероприятия.

 

Гамат Гасанов, заместитель директора многопрофильного лицея № 1

"Стараемся пресечь ещё до возникновения этой ситуации, показать серьёзность проблемы, каковы последствия, работаем с ребятами, показываем ролики, профилактические беседы с ребятами проводим, чтоб они  понимали вред. Но надо быть очень осторожными, как бы не получился обратный эффект. Поэтому работаем аккуратно, где-то индивидуально".

Кто попадает в зону риска?

 

 

"Чаще подростки, желание повзрослеть, попробовать что-то новое, доказать что-то себе, ближайшему окружению".

Первым признаком того, что ваш ребёнок может иметь наркозвисимость, является полная апатия к некогда волнующим увлечениям.

 

Екатерина Абрамова, медицинский психолог ГБУЗ "Областной наркологический диспансер"

"Ребёнок начинает раздражаться, начинает что-то скрывать, не договаривать, если раньше был очень откровенен с родителями, ухудшаются оценки в школе.

Очень важный момент психопрофилактики до того, как ещё ребёнок не начал употреблять. Нужно обговаривать, нужно открыто говорить, что существует снюс, что это не табачное изделие, но является наркотическим, потому что меняет сознание".

Психологи настоятельно советуют приобщать своё чадо к кружкам, спорту. Но прежде всего, здоровая обстановка дома.

 

(0 голосов)
Прочитано 1538 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».