Последствия сильного снегопада, который обрушился на город в ночь на 26 февраля и озадачил дорожные службы, до сих пор не ликвидированы. Магнитогорцы жалуются на нечищенные тротуары и дороги в квартАлах. Проблем добавила плюсовая температура днём и таяние сосулек. А также обрушение тяжёлого снега с крыш. Как справляются службы - интересовалась Елена Винс.

 

В сильнейший снегопад на борьбу со стихией бросили более 130 единиц техники. Очищали в основном центральные улицы, чтобы избежать коллапса. В Дорожном специализированном учреждении тогда успокаивали горожан: техника зайдёт и в каждый двор. Пока не случилось. В кварталах ледовые дорожки, ледяные горки и шиферные трассы. В отделение травмотологии третьей горбольницы по-прежнему очереди. За неделю обратилось больше пятисот человек. 130 с переломами, более 200 с ушибами - все получили травмы в собственных дворах.

 

В управляющей компании "Старый город" со стихией справились успешно. Сейчас полным ход сбивают наледь с крыш.

Ольга Хамидулова, начальник домоуправления УК "Старый город"

"В моём подчинение 147 домов, 80 уже очищено. Так же чистим в первую очередь проходную часть тратуаров полностью от наледи и снега. Сейчас производим очистку кровли в тех местах, где большое скопление снега".

Очищают воронки водосточных труб. Там накопившаяся вода может попасть в квартиру. Таким образом стараются уберечь каждую от подтопления. Чтобы избежать травматизма заранение вывешивают объявления на подъездах, устанавливают ограждения и сигнальные ленты.

 

Галина Дёмина, техник домоуправления УК "Старый город"

"С утра предупреждаем об очистке, клеим объявления чтобы люди были внимательными. - Как они к этому относятся? - С пониманием. Вот сейчас машину отогнал молодой человек. Прям сам выглянул из окна и отогнал машину".

Самой опасной оказывается теневая сторона. Лёд не тает, сосульки висят тяжёлым грузом, но именно это часть с большой проходимостью.

 

Сергей Овсянников, заведующий травмпунктом Городской больницы № 3

"За последнее время повреждений от сосулек у нас не наблюдалось. Хотя конечно, на крышах снег ещё есть, но пока пострадавших к нам не поступало".

Как правило снежная масса на крышах рыхлая, подтаявшая и тяжёлая. Она неоднородна по своему составу и с свыпадением большого количества осадков опасна слежавшимся льдом.

 

Елена Винс, корреспондент

"Осторожно! Сход снега с крыш!" Такую петицию выдало управление гражданской защиты населения администрации Магнитогорска для жителей, чтобы привлечь внимание соблюдать правила безопасности и избежать травматизма. Не стоит стоять у дома, где свисают сосульки и виден сход снежной лавины".

Если во время движения по тратуару вы услышали наверху подозрительный шум - нельзя останавливаться и поднимать голову, рассматривая, что там случилось. Возможно это сход снега. Необходимо быстро прижаться к стене, козырёк крыши послужит укрытием. Если из-за падения сосульки пострадал человек, звонить стоит по телефону 03, с мобильного - 103 ,чтобы вызвать скорую медицинскую помощь.

 

 

(0 голосов)
Прочитано 1023 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».