Сезон зимней рыбалки пора завершать. Инспекторы МЧС провели профилактический рейд на реке Урал. Не пренебрегать собственной безопасностью - вот к чему призывали рыбаков спасатели. Толщина льда уменьшается день ото дня и выходить на водоём становится опасно.

 

Здесь, в районе Молжива на Урале целый палаточный городок. Любителей зимней рыбалки много. От выхода на лёд не останавливает и то, что у берега уже появились проталины. Говорят, на середине реки толщина ещё приличная.

"Толщина льда 80 сантиметров.

Опасно менее 10 сантиметров - уже запрещено выходить на лёд".

Считается, что прочность льда снижается на четверть, если плюсовая температура держится более трёх дней. Владимир говорит, при нынешней погоде уже на следующей неделе подумает, идти ли на рыбалку.

Владимир Дементьев, рыбак

"Это тонкий лёд по тем годам, морозов не было.

У меня всегда 15 апреля конец сезона, а в этом году в конце марта закончу".

Инспекторы призывают рыболовов к усилению бдительности. Каждому вручают памятку с правилами поведения на весеннем льду. Запретить выходить на реку - не могут.

Сергей Новгородцев, рыбак

"Обычно у меня корыто и 10 метров шнур с собой обязательно.

Желательно, чтобы "спасалки", конечно, были,

можно даже простейшие два гвоздя на верёвке.

Когда сильно тонкий лёд - не выходим. Я рано бросаю рыбачить".

Магнитогорские рыбаки - люди сознательные, подтверждают инспекторы. Поэтому ни одного несчастного случая за пять лет.

Дмитрий Деревщиков, инспектор Государственной инспекции по маломерным судам МСЧ России по Челябинской области

"У многих рыбаков есть кранец, надувной резиновый шар с верёвкой 15-20 метров, в случае провала под лёд его бросают и вытаскивают из воды. Также есть корыта, багор, у 4-5 человек заметил сложенные жилеты, у одного одеты".

С 25-го марта государственная инспекция по маломерным судам МЧС будет проводить профилактические рейды на водоёмах ежедневно.

 

(0 голосов)
Прочитано 875 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».