27 июля, исполнилось 28 лет как перестало биться сердце легендарного директора Магнитогорского металлургического комбината Ивана Харитоновича Ромазана. В день памяти, в сквере носящем имя народного директора, а также у могилы на правобережном кладбище традиционно собрались его последователи и ученики.

 

Субботним утром в сквере, который носит имя Ивана Харитоновича, собрались люди, знавшие легендарного директора Магнитки лично. Его бывшие коллеги и подчиненные. Мало кто из крупных руководителей современной России почитаем после смерти так, как Ромазан. Благодаря ему ММК удалось пережить годы перестройки, переход на хозрасчёт и самоокупаемость. Собравшиеся вспоминали о том, каким, был народный директор, говорили о его неоценимом вкладе в становление крупнейшего в стране металлургического комбината и города металлургов в целом. Помимо старой гвардии, пришли отдать дань уважения Ромазану и рабочая молодёжь - члены Союза молодых металлургов.

 

РОМАН ГАБДРАХМАНОВ|ПРЕДСТАВИТЕЛЬ МГМОО "СОЮЗ МОЛОДЫХ МЕТАЛЛУРГОВ"

Конечно же мы будем продолжать дело, равняться на Ивана Харитоновича. Потому что это человек с большой буквы. Большой металлург, большой руководитель.

После возложения цветов - ярко красных гвоздик - к подножию памятника "народному директору", собравшиеся отправились к могиле Ромазана на правобережном кладбище. 

ПАВЕЛ ШИЛЯЕВ|ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ПАО "ММК"

В лице Ивана Харитоновича мы вспоминаем всех руководителей комбината. Тех, кто строил завод, кто устанавливал рекорды производства для страны, кто заботился о городе Магнитогорске, о работниках ММК, тех, кто думал о дальнейшем развитии предприятия, о том, каким оно будет. И тем, кто создал эту школу, этот коллектив руководителей и культуту ММК, которую мы в меру сил продолжаем поддерживать и развивать, и реализовывать.

Предшественник Ивана Ромазана на посту директора ММК Леонид Радюкевич напомнил, что "народный директор" для Магнитки -  фигура знаковая. Старшее поколение хорошо помнит, как в самые тяжёлые времена именно благодаря мудрой политике руководителя металлурги ни в чём не нуждались. У работников ММК всегда были продукты, для них не прекращали строить жильё. В дефицитные годы Иван Харитонович находил возможность одеть и обуть не только самих рабочих, но и их детей. Он заботился о людях и одновременно умел быть жёстким и мудрым руководителем. Иван Харитонович навсегда остался в памяти коллег - открытым, добрым человеком. Который всегда был готов придти на помощь и не терпел ленности и фальши.

ЛЕОНИД РАДЮКЕВИЧ|ДИРЕКТОР ММК с 1979-го по 1985-й годы

Иван Харитонович имел большой авторитет. Я не говорю только о Магнитке. Среди металлургов страны и в министерстве. Это был один из самых ведущих руководителей больших предприятий.

 

(0 голосов)
Прочитано 1196 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».