Про таких людей говорят: "Человек-эпоха". На 78-м году ушёл из жизни Виктор Георгиевич Аникушин. Он руководил городом 10 лет, с 1995-го по 2004-й.  Виктор Георгиевич оставил о себе самые тёплые воспоминания тех, кто жил и работал рядом с ним. В послужном списке Аникушина всего две главы: трест "Магнитострой" и администрация города. И - вся жизнь. Игорь Гурьянов продолжит.

Роль Аникушина в истории Магнитки ещё предстоит оценить. Он и такие, как он - приняли на себя первые удары пресловутого рынка. Такие как Аникушин первыми ощутили на себе, что такое - разрушенные хозяйственно-экономические связи. Когда у экскаватора нет солярки, а у машиниста - зарплаты. А копать надо. И строить надо. Ремонтировать надо. Жить надо.

Появившийся на городском политическом Олимпе в середине 90-х, Виктор Аникушин к вопросу руководства городом подошёл основательно, но незамысловато: как к руководству предприятием. При нём в наш повседневный лексикон вошло иностранное словечко "мэр". Только не любил он всех этих модностей настолько, что заложил среди следующих глав города неприятие такого обозначения.

Назначенный исполняющим обязанности в 95-м, уже через год Аникушин с блеском одерживает победу на, пожалуй, единственных по-настоящему альтернативных выборах. Нам уже сегодня надо бы как следует проанализировать те управленческие шаги, Аникушина в том числе, которые даже в лихие 90-е позволили Магнитке не выживать, а развиваться. Пусть медленнее, чем в прежней стране, но - развиваться. Театр оперы и балета, новое здание театра "Буратино", 20 объектов здравоохранения, социальной сферы, коммунального хозяйства, - вот лишь неполный перечень того, что появилось в Магнитогорске благодаря Аникушину и вопреки ситуации. А поедете по Казачьей переправе, гляньте на мост и на Святовознесенский храм: это тоже Аникушин. Кавалер орденов Ленина и "Знак почёта", депутат областного парламента 3-го созыва, "заслуженный строитель Российской Федерации", Виктор Георгиевич все эти годы прожил в трёхкомнатной квартире неподалеку от нашей телекомпании. Не забывая здороваться с журналистами за руку.

Прощание с Виктором Аникушиным пройдёт во вторник, 12-го февраля, с 14 до 16 часов в траурном зале по улице Советской, 88.

(0 голосов)
Прочитано 2360 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».