В концертном обьединении прошёл вечер памяти поэта и писателя Владилена Ивановича Машковцева. Многогранность творчества и жизненного пути Машковцева подчёркивали не столько выступления и концертные номера, сколько люди, которые пришли вспомнить литератора. Дети и взрослые, чиновники и артисты, казаки и педагоги, библиотекари и журналисты. Когда стихи льются песней - в рассказе Елены Ткач.

 

ЕЛЕНА ТКАЧ, КОРРЕСПОНДЕНТ

"У нашего города есть визитная карточка - первая палатка и бессмертные строки Бориса Ручьёва, посвящённые первостроителям Магнитки. Через четыре десятка лет на памятном кубе, установленном в честь юбилейной выплавки стали появится четверостишие, теперь уже ученика Бориса Ручьёва".

 

Стихи Машковцева "Меня в лесу берёзка родила".

Лирические строки Машковцева в мальчишеском прочтении сегодня, спустя полстолетия от написания, звучат особенно проникновенно. Родом из Тюмени, Владилен Машковцев в Магнитогорск приехал в 1947 году и навсегда прикипел к этому городу душой и сердцем. Владилену Машковцеву было 17, когда начались его "рабочие университеты" на площадке треста "Магнитострой". Первые стихи появились лишь только в 26. Но талант молодого поэта был настолько очевиден, что именно ему Борис Ручьёв настоятельно рекомендует поступить в литературный институт имени Горького. И талант из Магнитки смог пробиться. Стихи, проза, публицистика, исторические романы. Но сегодня поэт Машковцев со сцены зазвучал иначе.

НАТАЛЬЯ ТРОИЦКАЯ, ЗАВЕДУЮЩАЯ ЛИТЕРАТУРНЫМ ОТДЕЛОМ МАГНИТОГОРСКОГО ИСТОРИКО-КРАЕВЕДЧЕСКОГО МУЗЕЯ

"Будут звучать более 20 песен на стих Машковцева. Это невиданный случай. И практически все песни премьерные, они будут звучать первый раз".

Говорят, когда стихи читают со сцены, они обретают новый смысл. Но, облечённые в музыку, начинают жить новой жизнью. И важно, что этот литературный вечер, уже традиционно организованный бессменой ведущей и вдохновителем Натальей Троицкой, стал импульсом к талантивому звучанию. Как поэта, так и исполнителей.

Лирика и не только. В 80- годы прошлого столетия именно Машковцев стоял у истоков возрождения Оренбургского казачества, был избран первым атаманом станицы Магнитной. В 1995 году Владилен Иванович был награждён серебряным крестом "За возрождение Оренбургского казачества".

АНТОН МАСЛЕННИКОВ ПРЕПОДАВАТЕЛЬ МАГНИТОГОРСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ КОНСЕРВАТОРИИ, РУКОВОДИТЕЛЬ ФОЛЬКЛОРНОГО АНСАМБЛЯ "ДРОВА"

"Каждое слово мы разбирали, расжёвывали. Особенно для молодых исполнителей. Ведь в стихотворении вложен пласт времени в 400 лет. История казачества до сегодняшней поры".

Когда Машковцев выходил на аудиторию - публика молниеносно попадала под обаяние его творческой ауры. Прекрасный оратор, трибун, могучий характер, он и стихи свои читал по-особенному. Всегда тонко передавая настрение.

РИММА МАШКОВЦЕВА, ВДОВА ПОЭТА

"Он по разному всегда читал. Иногда тихо, иногда очень яростно. В соотвествии характеру стиха".

 

Люфт. "Будем вечно помнить всё, что было, как мы шли от первого костра, как Россию грудью защитила в грозный час Магнитная гора. Будет вечно всё, что мы построим, будет вечен и прекрасен труд… И потомки городом-героем город наш рабочий назовут".

Писатель с неспокойным, отзывчивым сердцем, Владилен Машковцев. Харизма, сказали бы сейчас, матёрый человечище, говорили о нём современники.

 

 

(0 голосов)
Прочитано 1339 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».