Имя Владимира Петровича Баканова в Магнитогорске известно многим. Кто-то знает его, как блестящего полковника внутренней службы, бывшего начальника магнитогорского ГАИ. Другие - как глубокого краеведа и талантливого писателя. Вся жизнь Баканова - пример того, как удачно могут дополнять друг друга долг и служение Родине и душевные устремления. 21-го сентября ему исполнилось бы 95 лет. Продолжит Елена Ткач.

 

Эта комната - рабочий кабинет Владимира Петровича Баканова. Здесь по-прежнему хранятся его любимые книги, вещи, архивы, которые он собирал десятилетиями. Многие записи, заметки позже лягут в основу его исторических книг о Магнитогорске, о казачестве.

 

ЛИДИЯ БАКАНОВА, ВДОВА В.П. БАКАНОВА

"Мне было 17, ему 21. Но он уже тогда начал собирать истории очевидцев гражданской войны на Урале".

Встречался со свидетелями той кровавой эпохи, записывал воспоминания. Беседовал с красными командирами Поповым, Филатовым, Вандышевым. Вместе с военно-исторической экспедицией Баканов прошёл весь путь от Верхнеуральска до Кунгура. Книжка "Пройденный путь" стала первой краеведческой работой. В наш город Владимир Баканов прибыл весной 1945 года. Фронтовика, награждённого орденом Красной Звезды, в спешном порядке командировали для организации лагеря для военнопленных. И на этом месте старший инспектор учёта Владимир Баканов прослужил до 50 года. Вёл контроль всех, кто приходил, уходил, болел, умирал…

 

ФЁДОР БУЛАТОВ, НАЧАЛЬНИК УВД г. МАГНИТОГОРСКА в 1983-2001 гг.

"Я почувствовал его внимание к людям. Умение говорить. Всегда спокоен, рассудителен. И в этом отношении всегда приятно чувствовать, что его потенциал, накопленный в системе, позволили ему грамотно и профессионально

интересоваться историей".

В 1966 году Владимир Баканов был переведён в область - начальником ГАИ, а ещё через 6 лет стал заместителем начальника областного УВД. И всё это время подполковник Баканов продолжает заниматься историей. Одна за другой стали выходить книги, в газетах появлялись очерки и статьи. Его "краеведческий авторитет" рос с каждой новой публикацией.

 

НАТАЛЬЯ ТРОИЦКАЯ, ЗАВЕДУЮЩАЯ ЛИТЕРАТУРЫМ ОТДЕЛОМ МАГНИТОГОРСКОГО ИСТОРИКО-КРАЕВЕДЧЕСКОГО МУЗЕЯ 

"Баканов по профессии - военный. И это повлияло на его любовь к исторической литературе, где ничего не пропустишь мимо и не придумаешь".

В 1983 году Баканов вышел в отставку в чине полковника внутренней службы. А через два года началась его активная историко-краеведческая и писательская деятельность. В конце 90-х Владимир Петрович берётся за титанический труд - Энциклопедию Магнитогорска.

ЛИДИЯ БАКАНОВА, ВДОВА В.П. БАКАНОВА

"5 лет он отходил в институт делать энциклопедию. И конца, и края было не видно. Я стала ему помогать читать заметки, которые приносили".

Люди несли старые фотографии, письма, воспоминания, и весь материал необходимо было привести в стройную систему. Эта работа стоила Владимиру Баканову многих сил и нервов. В 2002-м в свет выходит 558- страничное издание, по сути, написанное одним единственным энтузиастом - Владимиром Бакановым. И сегодня приходится констатировать грустный факт: прошло 17 лет, но до сих пор нет историка, который бы решился продолжить этот труд.

 

(0 голосов)
Прочитано 1260 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».