15 февраля исполнилось 30 лет одному из ключевых событий в поздней советской истории - выводу войск из Афганистана. В Магнитогорске этот день традиционно посвящают всем землякам, погибшим при исполнении служебного долга за пределами Отечества. В юбилейную дату магнитогорский союз воинов-интернационалистов при поддержке первичной профсоюзной организации ПАО "ММК" вновь организовал во Дворце имени Орджоникидзе встречу боевых товарищей. На которой побывала и наша съёмочная группа.

Хотели ли они воевать? Эти - тогда ещё совсем юные - парни и девушки, а ныне убелённые сединами ветераны. Возможно, у кого-то из них и был романтический настрой, но война - самое суровое "лекарство" от излишней романтики. По большому счёту, их личное желание не имело значения, оно отступало перед словом "долг". Игорь Окунев был в числе первых, кто пересёк границу Афганистана 25 декабря 1979 года.

ИГОРЬ ОКУНЕВ|ДЕСАНТНИК (103-я ГВАРДЕЙСКАЯ ВОЗДУШНО-ДЕСАНТНАЯ ДИВИЗИЯ), РЯДОВОЙ ЗАПАСА

Мы всё это начинали, всё это было... И потом, само ощущение "нужны мы там или нет?" - такой вопрос даже не стоял. Нам сказали: "вы должны"! И мы выполняли свой долг.

ПАВЕЛ ПЕРМИНОВ|КОМАНДИР МИНОМЁТА (345-й ГВАРДЕЙСКИЙ ПАРАШЮТНО-ДЕСАНТНЫЙ ПОЛК), СЕРЖАНТ ЗАПАСА

Человек, когда приходит в армию, принимает присягу на верность своей Родине. В то время, когда мы служили, был Советский Союз. И мы давали присягу; поэтому - выполняли приказ.

Ещё до вывода ограниченного контингента, и уж тем более сразу после - когда маховик так называемой "перестройки" в СССР раскачался на полную мощь - многие с самых высоких трибун гневно клеймили "афганскую кампанию", а погибших в ней называли "напрасными жертвами". С точки зрения непосредственных участников, всё выглядело иначе.

ИГОРЬ ОКУНЕВ|ДЕСАНТНИК (103-я ГВАРДЕЙСКАЯ ВОЗДУШНО-ДЕСАНТНАЯ ДИВИЗИЯ), РЯДОВОЙ ЗАПАСА

Вопрос о вводе войск стоял ещё с марта 79-го. И наше правительство всячески старалось не ввязаться, потому что знали, с чем это будет связано. Поэтому, когда в декабре приняли решение о вводе, думаю, это было оправдано.

И вот уже 30 лет те, кому посчастливилось вернуться домой, каждый год собираются вместе - 15 февраля, 28 мая (в День погранвойск), 2 августа (в День ВДВ). Им всегда есть, о чем вспомнить и поговорить.

ПАВЕЛ ПЕРМИНОВ|КОМАНДИР МИНОМЁТА (345-й ГВАРДЕЙСКИЙ ПАРАШЮТНО-ДЕСАНТНЫЙ ПОЛК), СЕРЖАНТ ЗАПАСА

Вообще, чтобы понять таких людей, как мы, надо было прожить в то время, почувствовать это всё. Кто прожил, тот понимает, поэтому у нас есть общие интересы, мы встречаемся и понимаем друг друга.

День памяти воинов-интернационалистов посвящён не только "афганцам". Почести воздают солдатам и офицерам, защищавшим интересы страны во Вьетнаме, Анголе, Египте, Корее, бывших братских республиках. Чтут земляков, погибших во всех военных конфликтах, в которых участвовала наша страна. За минувшие 30 лет выросло новое поколение. Но и эти годы не были мирными.

ЭДУАРД ЯКУШЕВ |ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ МО "РОССИЙСКИЙ СОЮЗ ВЕТЕРАНОВ АФГАНИСТАНА"

Наш родной город потерял в больших и малых войнах более 50 молодых, здоровых, сильных парней - в то время, когда наша страна жила мирной жизнью. Мы, как и наши отцы и деды, прошедшие Великую Отечественную, выполнили свой воинский долг до конца!

БОРИС СЕМЁНОВ|ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ППО ГРУППЫ ПАО "ММК" ГМПР

Поэтому я хотел бы пожелать всем нам, чтобы крепла и процветала наша страна. Но при этом в нашах домах были мир и спокойствие. А нашим детям не довелось взять в руки оружие. Спасибо вам!

Кульминацией мероприятия стало выступление группы "Каскад", созданной в разгар афганского конфликта из бойцов. Официальную известность она имела гораздо меньшую, чем параллельно существовавшие "Голубые береты". Возможно, не самое политкорректное творчество группы мешало ей быть востребованной властями. Зато среди бойцов популярность "Каскада" была огромной.

ФРАГМЕНТ ПЕСНИ

"Командир у нас хреновый,

несмотря на то, что новый,

ну а нам на всё на это наплевать.

Было б выпить что покрепче -

и не больше, и не меньше;

всё равно, с какой заразой воевать".

(0 голосов)
Прочитано 2198 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».