Победители в разных номинациях городских конкурсов "Педагог года" и "Воспитатель года" вовсю готовятся к предстоящим областным состязаниям профмастерства. Кто-то уже отправился проходить очные этапы престижного конкурса, кто-то - пока ждёт своего часа. С победительницей конкурса "Педагог года-2020" в номинации "Учитель-дефектолог" до начала областного этапа состязаний успела пообщаться наша съёмочная группа.

 

"Здравствуйте, меня зовут Ирина Котельникова".

Победительница конкурса "Педагог года - 2020" в номинации "Учитель-дефектолог" - Ирина Котельникова работает в специализированной школе-интернате № 3 уже 25 лет. Сначала была учителем начальных классов, позже - в свете новых стандартов образования коррекционных школ - прошла курсовую переподготовку на cурдопедагога, в этом качестве трудится в общеобразовательном учреждении для детей с особенностями слуха более 12 лет.

"Если у тебя поднялась температура, кашель, болят уши, горло, тебе нужно идти к терапевту. Терапевт, терапевт".

Сейчас Ирина со своей воспитанницей Александрой отрабатывают творческие диалоги, их цель - помочь не растеряться подопечному с нарушением слуха в различных социально значимых ситуациях. В развитии речевого слуха и произносительной стороны устной речи в работе с подопечными разных возрастов помимо всевозможных наглядных материалов Ирине в помощь современные речевые тренёжеры - "Интон-М" и "Соло" - во время работы с ними ученик с нарушением слуха получает визуальный и тактильный сигналы, помогающие понять, насколько верно он произносит слова и может контролировать свою речь.

Ирина Котельникова, учитель-дефектолог слуховой работы МОУ "С(К)ОШИ № 3" г. Магнитогорска

"Когда ребёнок приходит и не умеет произносить звуки, не умеет говорить слова, естественно нет речи, и уже допустим прошло 3-4 года - он участвует в конкурсе чтецов, пишет изложение, пишет сочинение, участвует в городском конкурсе с правильной хорошей речью - для меня это самое главное".

В городском конкурсе на звание "Лучшего учителя-дефектолога" претендовало 9 участников. Одержав безоговорочную победу в этом состязании, Ирина и её верная команда помощников начинают готовиться к областному престижному конкурсу. Анкета, эссе, методическое портфолио и видеопрезентация уже отправлены в нужном направлении, осталось запастись терпением, спокойствием и поддержкой близких.

 

Ирина Котельникова, учитель-дефектолог слуховой работы МОУ "С(К)ОШИ № 3" г. Магнитогорска

"Домашние меня очень поддерживают, доченька у меня в Челябинске, она каждый день звонит, рассказывает о своих успехах - это меня морально готовит. А сын мне помогал создать видеоролики, он придумал логотип к моему портфолио, сам создал. Муж мне комфортную обстановку создаёт - покупает мороженое, покупает конфеты".

Татьяна Белоусова, заместитель директора по учебно-воспитательной работе МОУ "С(К)ОШИ № 3" г. Магнитогорска

"Ирина Анатольевна - это наш вечный двигатель, самый позитивный человек, на неё можно равняться, именно такие люди должны представлять нашу школу и наш город на областном уровне. Это тот человек, у которого можно учиться и жизненной позиции активной и профессиональным её навыкам, и любви к своей профессии".

Энергии и азарту по жизни Ирины Котельниковой действительно можно позавидовать - волонтёр сурдлимпийских игр, бессменная участница слухо-речевых олимпиад с ярким названием "Не буду молчать!", организатор ежегодного городского конкурса чтецов среди детей с нарушением слуха, донор, постоянная участница по сдаче норм ГТО, плаванию и стрельбе среди педагогов. Быть на передовой Ирине Котельниковой не привыкать - заключают верные коллеги-помощницы. Всем сердцем болеют за учителя школы-интерната № 3 на предстоящем областном конкурсе и воспитанники Ирины Котельниковой, а также - их родители.

Наталья Шутова, мама воспитанника Ирины Котельниковой

"Здравствуйте, нашей учительнице - Ирине Анатольевне Котельниковой - спасибо за нашего сына, Серёжу Шутова. С шестого класса он учится у неё, спасибо, что научила его отлично говорить. Всегда даёт совет, помогает решать проблемы. Здоровья и счастья".

 

(1 Голосовать)
Прочитано 1155 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».