Всероссийская перепись населения стартовала в начале текущей недели. В стране массово начали обход домохозяйств. В Магнитогорске с вопросами в квартиры и дома горожан стучатся 846 предварительно обученных специалистов. Это уже двенадцатая всеобщая перепись в истории страны, но впервые она проходит в цифровом формате. Все анкеты заполняются исключительно в электронном виде. Кроме того, ответить на вопросы можно онлайн, на сайте "Госуслуги". Все подробности о переписи 2021 - в сюжете.

Свой рабочий день Елена Сошникова начинает в 8 утра. Равно как и все переписчики. Сегодня её задача - обойти квартиры дома номер 82 по проспекту Ленина. Вчера здесь она достучалась до 20 респондентов. Сегодня надеется застать дома остальных жильцов.

"Сколько квадратных метров?

-Трёхкомнатная, 82 квадрата.

-82".

Дальше порога не проходит: согласно инструкции, каждый переписчик опрос должен проводить, соблюдая все санитарные правила, выдерживая дистанцию. Иногда, рассказывает, приходится работать на ходу - если встречает жильцов в подъезде, там же проводит анкетирование.

В руках у переписчика сумка со специальными логотипами. В ней планшет, блокнот, фонарик. Елена Сошникова смеется: помимо всего прочего носит с собой ещё одну ручную кладь - это необходимость.

Елена Сошникова, переписчик

"Кроме сумки у меня с собой всегда рюкзачок, где водичка, печенье перекусить. Потому что целый день на посту, на работе.Работаем с восьми утра до восьми вечера".

Также у настоящего переписчика есть фирменная жилетка, шарф и, конечно, удостоверение. Жильцов просят не стесняться рассматривать документы. А вот у них самих не имеют права попросить ни паспорт, ни СНИЛС. Вся информация записывается со слов респондентов. Перепись - это тот случай, когда один отвечает за всех членов домохозяйства. Опрашивать каждого переписчики не должны. В анкете переписи 33 вопроса. Среди них общие: это фамилия, имя, отчество, адрес, есть несколько вопросов о детях. И о деньгах. Правда, специалисты спрашивают лишь об источнике дохода. Но ни в коем случае не о его размере. Целый блок вопросов касается жилья и его благоустроенности, газификации, водоснабжении и связи. Серебряный волонтер  Жанна Яковенко впервые в этом году решила попробовать себя в роли переписчика. Говорит, в большинстве своём люди идут на контакт охотно.

 

Жанна Яковенко, переписчик

"Без проблем, хорошо. Сразу все данные дают"

Жанна Михайловна также консультирует людей в МФЦ, рассказывает о возможных способах передачи данных. Один из вариантов поучаствовать в переписи населения - самостоятельно посетить стационарный переписной участок. Займёт процедура всего минут пять-десять. Готовы выслушать ответы на вопросы и по телефону. Ведь порой попасть в определенные квартиры переписчики не могут несколько дней подряд, и это единственно возможный выход.

Лидия Ляднова, контролёр переписного участка №16

"Поэтому мы организовали почти круглосуточную телефонную связь, которую я беру на себя. Если семья на карантине, то точно также. Я очень благодарна людям, что откликаются и перезванивают".

Однако помимо всего вышеперечисленного есть еще один, самый простой способ проявить свою гражданскую позицию: ответить на вопросы переписи на сайте Госуслуг. Это удобно тем, что часть информации там подгружается сразу автоматически. В условиях сегодняшних реалий этот вариант ещё и самый безопасный. Бесконтактный формат призван сократить риски заражения COVID-19. После заполнения анкеты постучавшемуся в дверь переписчику будет достаточно просто предъявить полученный QR код.

Точные данные о жителях необходимы для принятия эффективных мер в экономике, социальной сфере. Последний раз Всероссийская перепись населения проходила в 2010 году. Нынешняя была запланирована на осень 20-го года, но из-за пандемии ее несколько раз переносили. И только сейчас станет понятно, как изменилась за 10 лет наша страна. Собранная информация ляжет в основу цифровой платформы "Население".

Надежда Красюк, начальник отдела государственной статистики в г. Магнитогорске Челябинскстата

"Перепись населения - это основной источник для получения сведений о населении. Его национальном составе, его расположении, расселение по субъектам Российской Федерации. И для принятия каких-либо социально-экономических решений".

Перепись продлится до 14 ноября. На сайте Госуслуг заполнить анкету можно будет до 8 ноября. Предварительные итоги Всероссийской переписи населения подведут в апреле, а окончательные данные будут опубликованы до конца следующего года.

(0 голосов)
Прочитано 355 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».