Экономное использование ресурсов - залог дополнительной премии. В цехах Магнитогорского металлургического комбината продолжается введение системы, когда сами работники контролируют расход производственных ресурсов. В 11-м листопрокатном работать по принципу микро-МВЗ начали в ноябре 2018 года. Каких сумм сегодня достигает экономия - узнавала Елена Тимофеева.

 

 В большом листопрокатном цехе - мало окон. Однако, даже здесь - можно увидеть солнечных зайчиков. Агрегат непрерывного горячего цинкования  - озаряет пост управления бликами и производит тонкий металлический лист высокого качества. Но при этом - является так же "местом возникновения затрат". Таких МВЗ - в 11-м листопрокатном - четыре.

 

ПАВЕЛ КАЧУРИН|И.О. ЗАМЕСТИТЕЛЯ НАЧАЛЬНИКА ЛПЦ-11 ПАО "ММК"

"Это непрерывно-травильный агрегат, совмещенный со станом-2000. Это агрегат непрерывного горячего цинкования, агрегат непрерывного отжига и агрегат непрерывного горячего цинкования № 3. Впоследствии на каждом из агрегатов, то есть месте возникновения затрат, было выделено по 4 бригады. Так называемые микро-МВЗ, которые в свою очередь должны постоянно мониторить эти расходы".

Производственные ресурсы, подлежание экономии в 11-м листопрокатном - это электроэнергия, пар, азот и эмульсол. Так называется масло для прокатных станов. (20:39) Раньше рабочие подавали его в баки в ручном режиме, в месяц тратилось 50 тысяч килограммов ресурса. Благодаря установке электронной системы - расход стал в 1,5 раза экономнее.

 

ВАСИЛИЙ УЮТОВ|МАСТЕР ПО РЕМОНТУ ОБОРУДОВАНИЯ "ПРОКАТ-СЕРВИС № 3" ООО "ОСК"

"Для разных марок стали требуется разная процентовка жирности. Раньше мы это делали вручную. Сейчас ручной режим полностью отсутствует. Есть эта аппаратура, которая производит замеры ежеминутно".

Вторая бригада  - следит за работой непрерывно-травильного агрегата

в темноте. Так удобнее контролировать производственный процесс. Вдобавок - экономится электроэнергия. Сколько ресурсов удалось сберечь той или иной бригаде - учитывается руководством.

 

ЕРГАЛЕЙ БАЙНАЗАРОВ|ОПЕРАТОР ПОСТА УПРАВЛЕНИЯ СТАНА-2000 ЛПЦ-11 ПАО "ММК"

"В основном у нас хорошо получается контролировать расход эмульсола. У нас есть HMI, где всё хорошо показано".

У бригад, работающих на каждом агрегате, есть стимул участвовать в соревновании, кто больше сэкономит. По итогам месяца - работникам-победителям выплачивается дополнительная, вторая, премия.  В цехе установлен современный аналог доски почёта. Здесь высвечиваются успехи всех бригад цеха в общем делее экономии ресурсов.

 

ПАВЕЛ КАЧУРИН|И.О. ЗАМЕСТИТЕЛЯ НАЧАЛЬНИКА ЛПЦ-11 ПАО "ММК"

"На публикацию, чтобы каждая бригада видела, сколько ей нудно подтянуться до впереди стоящей бригады. Тем самым повышаем у них мотивацию и вовлеченность. Ну и интерес к зарабатыванию это премии дополнительной".

Благодаря контролю за расходом ресурсов - ежемесячно 11-й листопрокатный цех получает дополнительную выгоду около ста тысяч рублей. Экономический эффект с момента внедрения системы - составил уже полмиллиона. Все эти успехи, отмечает руководство, достигнуты не в ущерб качеству готовой продукции.

 

(0 голосов)
Прочитано 2056 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».