Прервать 20-летнее молчание решил художник Михаил Воробьёв. В выставочном зале магнитогорского отделения Союза художников России начала работу его персональная выставка. Она стала событием для города. Ведь ещё во время обучения на худграфе МГПИ Воробьёв считался подающим надежды живописцем, но после окончания института он неожиданно ушёл из этой профессии.

 

Начало художественной карьеры для Михаила Воробьёва, действительно, было ярким. Являясь учеником великолепного колориста Альбины Портновой он быстро стал желанным участником многих престижных выставок. Но длилось это не долго.

 

МИХАИЛ ВОРОБЬЕВ|ЖИВОПИСЕЦ

Как-то перегорело, что ли. Смыл потерял и всё, перестал работать. А потом появился новый смысл, новое понимание жизни и вот я заново начал.

Хотя новая сфера деятельности Михаила была тоже творческой, он занимался дизайном интерьеров, 4 года назад рука сама потянулась за кистью. Появилось желание высказаться, причём по-новому. Ведь приобретенный жизненный опыт помог осознать то, чего не понимал раньше, дав толчок к переосмыслению собственного творчества.

 

МИХАИЛ ВОРОБЬЕВ|ЖИВОПИСЕЦ

Я немножко стал отходить от традиционного. Ну больше чувства появилось в работах. Ну больше о своих чувствах рассказываю на своих холстах, чем раньше. Раньше я старался мастерство показать, сейчас меня это уже не трогает. Т.е. я не зацикливаюсь на мастерстве, от души начинаю работать. 

На своей персональный выставке Михаил Воробьёв представил порядка тридцати живописных работ. Большую часть экспозиции занимают пейзажи, удивительно точно передающие различное состояние природы. 

 

МИХАИЛ ВОРОБЬЕВ|ЖИВОПИСЕЦ

Любимые места - это вот Аблязово. Здесь недалеко вниз по течению степи, холмы и там очень много интересных вещей, цвета, там глубина большая. Потом Башкирия естественно. Красивейшие места, они трогают очень сильно.

Любопытной может показаться и серия «Женщины»,  самая интригующая картина в которой «Арабские женщины»  родилась благодаря тому, что художник просто решил поиграть с цветом.

 

МИХАИЛ ВОРОБЬЕВ|ЖИВОПИСЕЦ

Задумка была просто смешать цвета. Одним разом быстро-быстро намешать много цвета и получился у меня мазок, похожий на женщину. 

Потом я стал дальше их повторять уже осмысленно и потом стал рисовать уже женские фигуры, именно такие арабские с закрытыми лицами. Просто ткань разноцветная и вот в этом цвете родилась композиция.

На философский лад настроит и религиозная серия работ,  в которой художник решил представить свою версию некоторых известных библейских сюжетов. Однако серьёзной эту выставку всё-таки назвать сложно.  Во многих работах Михаила Воробьева заложено немало юмора, благодаря чему они быстро нашли своих первых поклонников.

 

ОЛЬГА СИЛИНА|ЧЛЕН ГИЛЬДИИ ХУДОЖНИКОВ ЮЖНОГО УРАЛА

Это яркий человек с юмором и настолько добрый, что это отражается и в его картинах. Искренность, доброта, нежность, умение дарить тепло, умение видеть прекрасное, причём не сладостно прекрасное, а с юмором, с точкой зрения, которая не соответствует большинству, а именно взгляд настоящего человека с огромным сердцем.

Остаётся только добавить, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, и напомнить, что увидеть эту выставку можно в выставочном зале, по адресу: Карла Маркса, 111.

 

(0 голосов)
Прочитано 1708 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».