Магнитогорский "Металлург" набрал очки в трёх матчах подряд. После результативного выигрыша у ярославского "Локомотива", подопечные Ильи Воробьёва лишь в серии буллитов уступили нижегородскому "Торпедо", а затем сумели одержать первую выездную победу в нынешнем чемпионате. Причём, над принципиальным соперником - уфимским "Салаватом Юлаевым". О лучшей пока игре команды в сезоне - наш спортивный обозреватель Павел Зайцев.

Игра с нижегородским "Торпедо" началась для магнитогорцев удачно. Уже на четвёртой минуте великолепный "слепой" пас Дениса Паршина из-за ворот позволил Сергею Мозякину открыть счёт и прервать свою голевую "засуху", которая продолжалась ровно месяц.

СЕРГЕЙ МОЗЯКИН, КАПИТАН КОМАНДЫ "МЕТАЛЛУРГ"

Да не то что бы засуха. Лучше бы команда выигрывала. Наверное, тогда и голы придут. Когда постоянно проигрываешь, не забивается.

На исходе стартового отрезка гости получили шанс реализовать большинство, и их лидер Дамир Жафяров в ближнем бою сумел переиграть Станислава Галимова, отправив шайбу между щитков вратаря. А на экваторе основного времени серия ошибок магнитогорцев в собственной зоне привела к голу Куинтона Хаудена, который отправил голкипера "Металлурга" на скамейку запасных. Вышедший на замену Василий Кошечкин отыграл уверенно, отразив 26 бросков. Его партнёры бились до конца и сумели перевести встречу в овертайм - за 6,5 минут до конца третьего периода эффектным голом отметился Егор Яковлев, а классную передачу из-за ворот на сей раз сделал Роман Любимов.

ЕГОР ЯКОВЛЕВ, ЗАЩИТНИК КОМАНДЫ "МЕТАЛЛУРГ"

Хотелось бы выигрывать и не набирать очков, чем наоборот, если честно. Хочется побеждать, больше выигрывать. У нас хорошая команда, но каждую игру немного не хватает в нюансах, мелочах.

Главным героем серии буллитов стал Михаил Варнаков. Хозяева реализовали три попытки из восьми - забили Денис Паршин, Андрей Локтионов и Роман Любимов. А у гостей отличился воспитанник "Металлурга" Антон Шенфельд и трижды подряд переиграл Кошечкина Варнаков. Итог - 2:3.

ИЛЬЯ ВОРОБЬЁВ, ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР КОМАНДЫ "МЕТАЛЛУРГ"

Наша беда пока, что в этом современном хоккее мы, к сожалению, на полсекунды отстаём. Но ребята бились! И в силу травм нам пришлось играть третий период в три звена. Бились и сравняли!

Главный тренер магнитогорцев не раз сетовал на то, что команде пока непросто приспособиться к игре на уменьшенной площадке. И в Уфе, где поле европейского размера, "Металлург" сумел одержать свою первую выездную победу в сезоне. Перед этим матчем гости из-за травмы лишились Владимира Галузина. Его место в звене с Сергеем Мозякиным и Денисом Паршиным занял 28-летний чешский новобранец Андрей Нестрашил. На 16 минуте он всместе с Мозякиным здорово поборолся у лицевого борта, капитан магнитогорцев в падении выдал роскошный пас Паршину, и тот в борьбе сумел нанести классный бросок.

Он "с корабля на бал", так сказать. Мы знаем, что он умный хитрый игрок. Держали в голове, что он с Сергеем будет играть и с Денисом Паршиным. И получилось довольно неплохо для первой игры.

На экваторе матча магнитогорцы со второй попытки реализовали большинство. И вновь Сергею Мозякину удалось отметиться великолепной передачей. Он буквально вложил шайбу в клюшку партнёру, а Роман Любимов, уверенно выигравший борьбу на ближнем пятачке, переправил её в ворота. В заключительном отрезке "Металлург" не стал играть на удержание счёта, лишь временами позволяя хозяевам владеть инициативой. И в качестве награды получил отменный бросок Богдана Потехина, который очень вовремя снял напряжение последних минут.

Молодцы ребята, сегодня здорово отработали все 60 минут - по заданию, бились. Молодцы, в общем. Единственное, у нас опять две травмы и опять ключевые позиции.

0:3 - "Металлург" впервые в этом сезоне выиграл в гостях, Василий Кошечкин заработал дебютный "сухарь". За последние три матча команда набрала почти столько же очков, сколько за предыдущие 12. Ближайшую встречу магнитогорцы проведут дома 10 октября против "Адмирала" из Владивостока. Прямую трансляцию смотрите в нашем эфире в четверг в 18 часов 50 минут.