Погода не балует, но трудиться надо. Рабочие треста "Водоканал" в эти дни проводят ремонт на Янгельском водопроводе. Объекту без малого 50 лет. Он снабжает водой правобережную часть Орджоникидзевского района. Плановая замена устаревших труб призвана снизить количество аварий на данном водоводе.

 

Глядя на ржавые трубы - сложно представить: ещё совсем недавно по ним текла питьевая вода. Янгельскому водопроводу без малого - 50 лет. Он снабжает ресурсом правобережную часть Орджоникидзевского района.  Протяжённость сетей - более 19 километров. Но трубы меняют - небольшими участками.

ВАЛЕРИЯ КАЦЮК, СПЕЦИАЛИСТ ПО СВЯЗЯМ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ МП "ТРЕСТ "ВОДОКАНАЛ"

"Эти работы плановые. Мы сейчас заменяем участок около 100 метров. На месте работает бригада ремонтно-строительного цеха. Работы начали 10 октября и закончим в ближайшее время".

100-метровый участок трубы состоит из 9 секций диаметром 820 миллиметров. Это значит - рабочим небходимо выполнить десяток соединительных швов.  На месте трудятся три электрогазосварщика "Водоканала". Чтобы состыковать две трубы им требуется целая рабочая смена. На водопроводе высокого давления - один и тот же шов по технологии приходится проваривать три раза.

 

АНДРЕЙ ШОБУХОВ, ЭЛЕКТРОГАЗОСВАРЩИК 6-го РАЗРЯДА

"Первый основной шов - это коренной. Второй идёт - заполняющий. И по времени это не всё быстро делается. Каждый шов зачищается по технологии от шлака, от всего. И потом перекрывается третьим швом, облицовочным".

Дождливая октябрьская погода - на сроках работ никак не сказывается. В плановом режиме "Водоканал" ремонтирует свои сети даже в морозы. Завершение сварных работ - не означает, что трубу сразу пустят в работу, а траншею зароют.

НИКИТА ЧЕРЕНКОВ, НАЧАЛЬНИК РЕМОНТНО-СТРОИТЕЛЬНОГО ЦЕХА МП "ТРЕСТ "ВОДОКАНАЛ"

"После этого производится промывка с дезинфекцией. Потом производится анализ. Когда уже анализ будет соответствовать требованиям СанПиНа, труба вводится в работу".

По оценке специалистов - на промывку водопровода уйдёт не меньше недели. Жители южной части Магнитогорска, тем временем, получают воду по параллельно идущим сетям. Они имеют метровый диаметр, поэтому справляются с повышенной нагрузкой.

 

 

(0 голосов)
Прочитано 1122 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».