Баскетбольная команда "Динамо" завершает последние приготовления к новому чемпионату. Планы и задачи - более чем серьёзные, обновления в составе и тренерском штабе - соответствующие. "Предсезонка" прошла плодотворно, настрой у магнитогорцев боевой. Об этом и многом другом руководители клуба рассказали журналистам на пресс-конференции, участником которой стала и наша съёмочная группа.

 

Три года подряд - с момента возвращения в профессиональную лигу - магнитогорская команда неизменно оказывалась на пьедестале. После бронзы 2017-го в двух следующих сезонах "Динамо" становилось "серебряным". Та задача, которую не удалось выполнить в предыдущие годы - подняться на качественно иную ступень, снова ставится в преддверии очередного чемпионата.

 

СЕРГЕЙ ЛАСЬКОВ, ДИРЕКТОР ООО "ОСК" ПАО "ММК", ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПОПЕЧИТЕЛЬСКОГО СОВЕТА БК "МАГНИТОГОРСК"

"Принцип выхода в первую "Суперлигу" для меня принципиальный - только с первого места! Поэтому видя те недоработки, которые произошли в предыдущем сезоне, мы решили усилить коллектив более профессиональным тренером".

Новый наставник магнитогорцев - опытный Борис Ливанов, который начал свою тренерскую деятельность почти 35 лет назад.

ВАЛЕРИЙ АРМЕР, ДИРЕКТОР МБУ "БК "МАГНИТОГОРСК"

"Был главным тренером всевозможных юниорских и юношеских команд города Санкт-Петербурга. В 2001 году привёл молодёжную сборную России к серебряным медалям Чемпионата Европы... Неоднократно признавался ведущим тренером России. С сентября 2015-го работал в тренерском штабе БК "Зенит" (Санкт-Петербург)".

На должном уровне проведена и селекция игроков. Сохранён боевой костяк, усилены все позиции. Среди новобранцев есть те, кто имеет хороший опыт выступлений на высоком уровне.

 

БОРИС ЛИВАНОВ, ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР КОМАНДЫ "ДИНАМО"

"Самое главное - это создать единство в команде. Тренер, врач, игроки, клуб. Чтобы они за клуб, за флаг бились. А чрезмерное давление... знаете, есть хорошее выражение: "порядок необходим, но он не должен превращаться в оковы". Вот в этом направлении мы и работаем".

В грядущем сезоне чемпионат пройдёт по новой схеме. 14 команд "Суперлиги-2" разбиты на две группы. Внутри каждой из них на первом этапе все сыграют по четыре матча друг с другом. Затем три лучшие из обеих групп проведут по четыре матча с тремя лучшими из противоположной семёрки и распределят шесть первых позиций перед плей-офф. Ещё две путёвки разыграют оставшиеся восемь команд. Календарь, увы, составлен гораздо хуже, чем в прошлые годы. Но возвращение в чемпионат после нескольких лет перерыва системы плей-офф, за что активно ратовали магнитогорцы, к счастью, состоялось.

СЕРГЕЙ ЛАСЬКОВ, ДИРЕКТОР ООО "ОСК" ПАО "ММК", ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПОПЕЧИТЕЛЬСКОГО СОВЕТА БК "МАГНИТОГОРСК"

"Возвращение плей-офф гораздо интереснее делает чемпионат. Мы только за! Это мобилизует команду и проверяет мастерство тренерского шиаба в плане подготовки к плей-офф. Потому что в прошлом году чемпионат, честно говоря, был предрешён за три тура - мы уже знали, что становимся серебряными и по очкам не догоняем Уфу".

Но регулярный сезон начнётся только в октябре. А перед этим "Динамо" на родном паркете примет участников первого раунда отборочного этапа Кубка России. В гости к магнитогорцам приедут тобольский "Нефтехимик", "Енисей-2" из Красноярска, "Иркут" и барнаульский "Алтайбаскет". Турнир стартует во Дворце имени Ромазана в среду, 25 сентября. Матчи с участием хозяев пройдут с четверга по воскресенье, начало игр - 18:00.

 

 

(0 голосов)
Прочитано 9836 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».