Начало нового учебного года существенно повлияло на текущую повестку пленарного заседания. Большинство вопросов к рассмотрению и утверждению так или иначе касались готовности объектов и финансовых институтов, в частности - бюджета к тому, чтобы очередной поход детей за знаниями прошёл в штатном режиме. На подготовку образовательных учреждений к новому учебному году из бюджетов всех уровней выделено более шестисот миллионов рублей. Это в два с половиной раза больше аналогичных показателей сентября прошлого года. Игорь Гурьянов продолжит.

 

Даже такие серьёзные вещи, как утверждение городского бюджета с учётом корректировок, а это, как правило, первые вопросы повестки, на этом заседании во многом были посвящены образованию и воспитанию. Так, дополнительные деньги, поступившие в казну, решено в том числе использовать для ремонтов библиотек, спортивных залов, ограждений территорий. Это плюсом к уже утвержденным и реализованным (это важно) проектам и программам. Для справки: в подведомственных управлению образования учреждениях учатся и воспитываются почти восемьдесят тысяч маленьких магнитогорцев. В первый класс в этом году пошли 5 780 ребятишек, это столько же, сколько в прошлом. Наше будущее, на котором неприлично экономить, потянет на 600 миллионов рублей. Сумма беспрецедентная, основная нагрузка - на город и область - 504 и 95 миллионов соответственно.

НАТАЛЬЯ САФОНОВА, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ Г. МАГНИТОГОРСКА

"При приёмке особое внимание уделялось вопросам создания в образовательных организациях безопасных условий обучения и воспитания, выполнения плановых заданий и предписаний контрольных органов, исправности технологического и холодильного оборудования в пищеблоках, готовность медицинских кабинетов, и все образовательные организации были приняты комиссией в установленные сроки".

В продолжение главной темы: депутаты сочли необходимым сохранить льготы по оплате за дополнительное обучение тех, кому эти льготы были предписаны раньше. Одна категория полностью освобождается от платы, вторая будет платить ровно половину. В пяти школах искусств, музыкальной и художественной школах, доме музыки и центре "Камертон" занимаются более трёх с половиной тысяч детей. Льготами пользуются 416. Это около 11 процентов от общего числа.

Ещё одним функционалом депутатов городского Собрания является утверждение составов комиссий по делам несоврешеннолетних. Их работу народные избранники рассматривали в мае этого года, по итогам 18-го года тремя районными и городской комиссией было рассмотрено полторы тысячи административных материалов. Зарегистрировано более двухсот правонарушений, проведено 130 рейдов, на учёт поставлены 520 подростков.

Тем временем ширится общественное самоуправление в городе. Одним из заключительных пунктов повестки стало утверждение границ территории нового комитета общественного самоуправления. Это южные районы города, пересечение Карла Маркса и Зелёного лога. С инициативой создания нового КТОСа выступили сами жители нескольких многоэтажек этого района Магнитогорска.

 

 

(0 голосов)
Прочитано 1393 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».