О готовности кладбищ к Родительскому Дню и празднику Великой Победы докладывал директор муниципального предприятия КПРУ Евгений Могулевцев. Накануне в часовне Георгия Победоносца состоялось богослужение в поминовение павших воинов. Во вторник, в 13.00, у поклонного креста на левобережном кладбище также состоится  литургия. О подготовке к Радонице - репортаж Игоря Гурьянова.

 

 

 

 

Христос воскресе! Воистину воскресе!

 

Поминовение павших  воинов в канун Дня Победы - одна из традиций, на которых держится линейка памятных дней конца апреля-начала мая. Пасха, Радоница, 9-е мая. Храм и назван в честь великого воина, и расположен вблизи афганского мемориала, и предназначен прежде всего для тех, кто знает, как пахнет порох.

 

 

Этот храм был построен в память воинов, погибших, когда они исполняли интернациональный долг в Демократической Республике Афганистан. Но не только их, мы вспоминаем всех воинов.

По окончании службы священник Кафедрального Собора призвал горожан - верующих и атеистов - соблюдать нехитрые правила поведения на погостах. Напомнив, что поминовение - это молитва, а не возлияние.

 

ПРОТОИЕРЕЙ ТИМОФЕЙ|СВЯЩЕННИК МАГНИТОГОРСКОЙ ЕПАРХИИ

Здесь на кладбище в 13.00 будет совершена панихида, поэтому все пусть приходят, молятся, вспоминают усопших и радость пасхальную разделяют с усопшими.

Те из горожан, кто окажется здесь в Радоницу ранним утром, не смогут не заметить чистоту, наведённую на кладбищах сотрудниками муниципального предприятия КПРУ в канун родительской. Уже много лет мероприятия КПРУ по благоустройству городских погостов - явление не сезонное, а скорее - планомерная политика. Ещё к пятому мая должна была закончиться противоклещевая обработка - сделано. Правда, работники со специальным снаряжением выглядели несколько странно на привычном фоне.

 

Радует глаз и проведённая не так давно по рекомендации главы города обрезка деревьев - как санитарная, так и декоративная. А вот эта непривычная картинка стала уже привычной. Ночная уборка городских кладбищ. Сотни ходок, больше тысячи тонн мусора, круглосуточный график работы - всё для того, чтобы утром Радоницы погосты встретили живых прибранными.

ЕВГЕНИЙ МОГУЛЕВЦЕВ|ДИРЕКТОР МП "КПРУ Г. МАГНИТОГОРСКА"

Это обряд, сопровождаемый рядом традиций, которые направлены на то, чтобы навести порядок на могилах. Мы, живые родители, должны прививать нашим детям, как любим мы предков своих и Родину нашу.

Сейчас на ваших экранах то, что произойдёт и, к сожалению, до сих пор происходит, если не следовать требованиям сотрудников КПРУ не сжигать сухую траву и мусор. Возгораний в разы меньше, чем в прошлые годы, но они есть. Сухо и пожароопасно настолько, что к большой беде может привести маленький, но не погашенный окурок. Готовы здесь и к тому, что после Радоницы к вывозу скопится едва ли не столько же мусора, сколько уже вывезено.

 

ЕВГЕНИЙ МОГУЛЕВЦЕВ|ДИРЕКТОР МП "КПРУ Г. МАГНИТОГОРСКА"

Убирая могилы своих близких, не захламляйте соседние территории. Многие согласятся, что после уборки на могиле своих близких, становится как-то легко и радостно на душе. Не будем омрачать эту радость соседям своим, не разбрасывайте мусор на дороге и не поджигайте, всё будет убрано.

Напомним, в Родительский День в 13.00 у поклонного креста на левобережном кладбище состоится богослужение. Здесь же можно будет помянуть своих близких, если не знаешь, где находится их захоронение.

 

(1 Голосовать)
Прочитано 1776 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».