В новом театральном проекте Илзе Лиепа принимают участие воспитанники хореографической студии «Дети Магнитки». В конце апреля в Москве на сцене малого академического театра состоится премьера спектакля по книге великой балерины «Театральные сказки». На подмостки вместе с профессионалами выйдут юные танцоры из любительских коллективов страны. И частью этого действа станут наши дети - «Дети Магнитки». А пока - репортаж Елены Ткач из репетиционного зала.

Проживание классической музыки - обязательная часть урока московского хореографа Даниила Благова. Молодой балетмейстер, один из десяти постановщиков, кто отправился в регионы для подготовки спектакля по книге Илзе Лиепа «Театральные сказки». Проект, по настоящему, передовой. Его необычность - в подготовке. Спектакль, как пазл, сложится только в Москве на грандиозном предпремьерном прогоне. А пока молодые балетмейстеры, вдохновлённые сценарными напутствиями режиссёра Елены Богданович, отправились в разные города России. Даниил ставит 4-минутную сцену из балета для "Детей Магнитки".

ДАНИИЛ БЛАГОВ|ХОРЕОГРАФ, Г. МОСКВА

Можно поставить по разному. Но я знаю, что дети умеют работать сложно.

Высокий темп, сложный лексический рисунок, актёрская работа. Всё это необходимо уместить, казалось бы, в небольшой  4-минутный забавный танец театральных мышей. Но даже эпизод требует титанической работы. Как истинные танцовщицы,  девочки умеют маскировать усталость, хотя дыхание после прогона говорит больше чем слова.

СВЕТЛАНА ПОПОВА|ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ ХОРЕОГРАФИЧЕСКОЙ СТУДИИ "ДЕТИ МАГНИТКИ"

4 часа утром и вечером возвращаемся к работе.

Дети не устают. Они создают новый шедевр и поглощены творчеством.

Задача  непростая. Дети, которые танцуют в любительском  коллектив, должны дотянуться до небес. Театральные подмостки, увы, не делают снисхождения ни возрасту, ни статусу «любитель».

ЕВА АНОХИНА|ВОСПИТАННИЦА ХОРЕОГРАФИЧЕСКОЙ СТУДИИ "ДЕТИ МАГНИТКИ"

Эта работа невероятно сложная. Работа для Илзе Лиепа, для спектакля - это большая честь.

Итак, две недели работы со столичным балетмейстером, отработка и генеральные прогоны в Москве, премьера на сцене Малого драматического театра и летние спектакли в лагере «Артек», затем, гастроли по России. Одними из немногих в стране «Дети Магнитки» оказались достойны этой балетной сказки.

Эти дети очень воспитаны и трудолюбивые. Есть те, которые душу готовы на это положить. И эти дети одни из таких.

Дети обнимают хореографа.

(0 голосов)
Прочитано 2972 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».